Консультации / Педиатрия

Частый стул у ребенка

Добрый день. Ребёнок 2,5 года, рост 91 см, вес 12 кг. Мало набирает, худеет при каждой болезни. Обхват головы 50 см, живота 46 см. С 2 до 8 месяцев принимали часто антибиотики. Стул сбился и был до 8 раз в сутки. Пили пробиотики, сидели на безглютеновой диете три месяца. Особых изменений не было, небольшие улучшения. Перешли на обычную пищу, поменяли пробиотики, стул наладился до одного раза в сутки после полутора лет. В 2 года сдавали анализы крови на целиакию. Результаты отрицательные. С 10 месяцев не лечили антибиотиками. Но в апреле этого года была пневмония кололи курс антибиотиков. Неделю назад была рвота и пропоносил один раз. Дали Энтерофурил и много жидкости. Рвоты больше не было, стул опять до 5 раз в сутки и боли в животе часто. Температуры не было. Через три дня температура поднялась до 39 и 4. Через 2 дня прошла. Добавили пробиотики и Ибуфен. Сдавали на инфекцию кишечную, ecoli hemolitica 10 в 7 степени, сказали не критично. Также сделали копрограмму, фото. Сейчас периодические боли в животе и стул от 3 до 5 раз в сутки. Сдали повторный анализ крови на целиакию. Ждём результат. Скажите могу я надеяться что данные симптомы не связанные с глютеном. Ребёнок активный. Аппетит на данный момент хороший. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не нужно ждать результата, сразу убирайте глютен, смотрите на реакцию кишечника. Вы все сами поймете, нужен ли он малышу на данный момент или нет. Учитывая то, что у вас уже были улучшения на БГ диете, вам стоит к ней вернуться до полного восстановления микрофлоры кишечника. Желательно соблюдать такой рацион не менее 6 месяцев. Обратите внимание так же на характер стула после приема молочных продуктов, казеин так же может мешать сейчас восстановлению. Результаты анализов на антитела к глиадину не всегда показательны, достоверность ИФА диагностики составляет около 60%. Чтобы подтвердить диагноз целиакии, нужна биопсия кишечника. Повторюсь, вам на данный момент лучше всего все таки придерживаться диеты. Здоровья вам!
Извините, Вы имеете в виду, что это целиакия, или данная диета нужна для восстановления микрофлоры. И после 6 месяцев, что делать? Вводить опять глютен? Что Вы можете сказать по копрограмма? Спасибо.
Нет, я не могу предполагать данный диагноз без результатов обследования. Да, я считаю, что если на такой диете ребеночку было лучше, вернитесь к ней. Нет, глютен вводить не нужно, пока вы не выяснили точно, есть ли у малыша непереносимость. По копрограмме в кале есть мышечные волокна, что говорит о нарушении работы ферментативной системы, в частности о том, что белковая пища не переваривается.