Консультации / Педиатрия

Лишняя прививка Адсм

Добрый день. Ребенку 8 с половиной лет. Перешел в 3 кл. Ни в 1-ом ни во 2-ом классе вторую ревакцинацию Адсм не делали (насколько я помню и сам ребенок). В дет поликл. сказали, что должны были сделать еще в 2017 году. Сегодня 18 июля 2019 в дет. поликлиннике сделали прививку Адсм. Данные о прививках сравнивали с картой из поликл. и формой из школы. В школьной форме нет этой прививки. Получается, что прививку надо было делать. А я вот думаю, а если в школе все-таки делали эту ревакцинацию адсм, а родителей не оповещали. Нам обычно дают согласие, а потом говорят когда прийти на прививку с родителями. Согласие давали, родителей не оповещали, когда приходить. Ребенок тоже говорит не делали. Так вот вопрос, если все-таки делали в школе в 2017 или 2018 году и не отметили в форме, и сегодня еще раз сделали, какие могут быть последствия?
Здравствуйте! Вакцинация проводится на основании сведений о вакцинации, обозначенных в медицинской карте ребенка. Если сведений о прививке нет, значит, ее не проводили. Что тут думать о том, чего не было. Если ребенок хорошо себя чувствует, значит, он здоров.
Спасибо за ответ. А сколько дней может держаться температура? У ребенка три дня 37,3.
Такая температура может быть, вообще, вариантом нормы. А после поствакцинальные реакции наблюдаются чаще всего в течение 1-2 дней после прививки.