Консультации / Гастроэнтерология

Изменения в печени

Здравствуйте! Мужчина, 81 год. Жалобы на отстутствие аппетита, сильную сонливость и усталость. За последние 2 месяца сильно похудел. Большую часть времени или спит, или лежит. Боли в суставах по всему телу, мигрирующие. На рентгене и КТ выявлено образование размером 21 мм в диаметре в левом легком. По анализам крови все в норме, кроме: СОЭ 42 мм/ч (референс менее 20) Глюкоза 6,3 ммоль/л (референс 4,1-6,0) Билирубин прямой 9,0 мкмоль/л (референс менее 8,6) Гамма-ГТ 113 ед/л (референс менее 49) Альбумин 26,5 г/л (референс 37,5-50,1) Альфа-1-глобулины 5,3 г/л (референс 1,9-4,6) Гамма-глобулины 19,2 г/л (референс 6,2-15,1) Фосфотаза щелочная 176 ед/л (референс 40-150) Гематокрит 30,9 % (референс 37,0-51,0) Гемоглобин 10,2 г/дл (референс 12,6-17,4) Эритроциты 3,41 млн/мкл (референс 3,80-5,80) Лейкоциты 11,97 тыс/мкл (референс 4,50-11,00) Сегментоядерные нейтрофилы 84 % (референс 47-72) Нейтрофилы (общ. число), % 86 % (референс 48,0-78,0) Лимфоциты 8 % (референс 19,0-37,0) Метамиелоциты 1 % (референс отсутствуют) Нейтрофилы, абс. 10,29 тыс/мкл (референс 1,78-5,38) Лимфоциты, абс.0,96 тыс/мкл (референс 1,32-3,57) ПСА общий 6,87 нг/мл (референс меньше 4,0) ПСА свободный 0,446 нг/мл ПСА свободный/ПСА общий 6,5 % Заключение КТ грудной полости: МСКТ картина периферического Cr S5 левого легкого, незначительного двустороннего плеврита. Диффузный пневмосклероз. Центрилобулярная эмфизема легких. Хронический бронхит. Участок уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" в нижней доли правого легкого. МСКТ признаки аденомы правого надпочечника. Заключение УЗИ органов брюшной полости: УЗ - признаки объемного образования левого надпочечника, диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы характерных для хронического панкреатита, состояния после холецистэктомии, спаечного процесса в подпеченочном пространстве. Заключение УЗИ предстательной железы: УЗ - признаки ДГПЖ, аденоматозной перестройки предстательной железы, диффузных изменений структуры предстательной железы, характерных для хронического простатита. Все выписки и результаты анализов находятся в приложении. Были на консультации у гастроэнтеролога, она сказала, что никаких особых проблем нет, принимать ничего не нужно и что плохое самочувствие вызвано опухолью, а не печеночными проблемами. Хотелось бы услышать второе мнение.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, изменения в самочувствии, наиболее вероятно, вызваны онкологическим заболеванием, а также спровоцированной им интоксикацией, нарушением нормального дыхания (вы измеряли сатурацию кислорода?), анемией и возрастом. Вы консультировались с онкологом и пульмонологом?
Добрый день! Большое спасибо! Будем организовывать, чтобы измерили сатурацию. С пульмонологом не консультировались, а онколог смотрел его несколько дней назад. Сказал, что, согласно данным обследований, новообразование на начальной стадии и такое плохое самочувствие давать не может. В день посещения врача у дедушки на ногах была отечность, и онколог решил, что плохое самочувствие обусловлено проблемами с сердцем, а не онкологией. Было сделано ЭКГ, по результатам все в порядке. Я не согласна с мнением онколога про сердце, как причину самочувствия, т.к. у дедушки проблемы с сердцем последние 20 лет, перенес несколько инфарктов, периодически отекают ноги на протяжении лет 10. В таких случаях он пропивает диуретики. А вот сильное похудение, слабость, потеря аппетита, сон 20 часов из 24 у него начались только 2-3 месяца назад. Я полагала, что при таких высоких показателях гамма ГТ и некоторых других анализов, а также дуффузных изменений печени, проблема может быть именно в ней. Пока дедушка находится в больнице в терапевтическом отделении, лечение никакое не проводится и диагноза как такового тоже нет.
Добрый день. Нет, причина не в печени. Диффузные изменения, скорее, связаны с возрастными изменениями и/или отложением жировой ткани (они бывают и у худых людей). В таком возрасте такие изменения есть практически у всех. Билирубин прямой повышен незначительно и говорит о холестазе (задержке желчи в желчном пузыре, что особенно часто встречается при голодании или больших промежутках между приемами пищи), ГГТП опять же повышена не сильно - часто такое бывает при длительном приеме лекарственных средств. А белковые фракции и щелочная фосфатаза это показатели воспаления и разрушения ткани. Это, как и СОЭ, не узкоспециализированные показатели: очаг воспаления может быть в любом месте.