Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок и магазин

Добрый день! Прошу совета. Дочке 2,4 года. Как только выходим на улицу, просится в магазин купить что-то сладкое. Если отказываю, истерика, отказ от дальнейшей прогулки, ничем не отвлечь, никак не уговорить. Соответственно идем домой. Если разрешаю, с радостью идет в магазин, обожает сам процесс, ходит сама с корзинкой по магазину, выбирает что-то, сама идет на кассу, здоровается с продавцом, сама требует отдать деньги продавцу, мне не разрешает. Мне кажется, что для нее это какая-то игра. После этого с купленной сладостью она может пойти на площадку. Я понимаю, что это капризы и просто нужно не разрешать и все тут. Но тогда мы просто перестанем гулять, площадка сама по себе ее не привлекает, она не бежит с радостью на качели или в песочницу, просто по улице ходить тоже ей не нравится. В магазин играем дома, постоянно, но настоящий магазин ей нравится больше. Вообще ребенок любит сюжетные игры, взаимодействие, но в эти игры она играет только со мной, с детьми ей неинтересно. В общем, у меня 2 вопроса: 1.как преодолеть тягу к магазину (сладкое дома даем, это не запретный плод, чтобы так рваться за ним в магазин) 2.как показать ребенку, что на улице и без магазина здорово и интересно (я ее пытаюсь заинтересовать, показываю камешки, муравьев, птичек). Спасибо заранее!
Здравствуйте! Возможно, это проявление кризиса 3 лет. Ребенок в этот период упрям, несговорчив и делает то, что хочет, не обращая внимание на взрослых. Нравится магазин - ходите. Из Вашего письма видно, что ребенок проявляет себя как личность- сама с корзинкой, сама на кассу, сама расплатиться. Это Я САМ и есть первые признаки проявления личности. Не спорьте, если это кризис 3 лет, он пройдет (длительность около года). До 3 лет дети играют РЯДОМ, но НЕ ВМЕСТЕ, так что это нормально, что в играх она с Вами. В этот период спорить бессмысленно, ребенка не переспорить. Я всегда предлагаю говорить наоборот: Давай не пойдем на площадку? и это может сработать, ребенок из-за своего нежелания соглашаться может сделать наоборот и пойти. Вообщем, наблюдайте и подстраивайтесь, этот период необходим для формирования личности. Успехов!
Спасибо Вам большое за ответ!