Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца мучается запорами. Последний раз самостоятельно какал 12 июля. Ребенок на грудном вскармливании. С 12 июля ставлю клизмы или газоотводную трубку (иначе ребенок не какает совсем). Что делать? Как помочь? При этом видно что ребенку больно, он тужится, стучит ножками по животу, плачет, весь красный.
Здравствуйте! Сдайте кал на углеводы и на дисбактериоз. Начините прием нормофлоринов. Если вы на гв, уберите все мучное, продукты, повышающие газообразование, молочное. Делайте малышу массаж животика постоянно, носите его столбиком после кормлений, чтобы он срыгивал лишний воздух. Купайте ребеночка в воде дольше обычного, вода расслабляет кишечник. Не давайте малышу пить простую воду, она вызывает запоры. Можно плантекс, укропную водичку. Растите здоровенькими!
Спасибо большое.