Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца мучается запорами. Последний раз самостоятельно какал 12 июля. Ребенок на грудном вскармливании. С 12 июля ставлю клизмы или газоотводную трубку (иначе ребенок не какает совсем). Что делать? Как помочь? При этом видно что ребенку больно, он тужится, стучит ножками по животу, плачет, весь красный.
Здравствуйте! Сдайте кал на углеводы и на дисбактериоз. Начините прием нормофлоринов. Если вы на гв, уберите все мучное, продукты, повышающие газообразование, молочное. Делайте малышу массаж животика постоянно, носите его столбиком после кормлений, чтобы он срыгивал лишний воздух. Купайте ребеночка в воде дольше обычного, вода расслабляет кишечник. Не давайте малышу пить простую воду, она вызывает запоры. Можно плантекс, укропную водичку. Растите здоровенькими!
Спасибо большое.
Консультация врача педиатра на тему «Запор у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.