Консультации / Педиатрия

У дочки 1г 10мес низкий вес и ИМТ ниже нормы

Добрый день! Дочке 1г 10 мес, худенькая очень. При росте 90 см весит 10,3 кг. Посчитала ИМТ - ниже нормы (порядка 12,7, нижняя граница нормы - 13,1). Что делать? Энергии у неё много очень, носится как веретено, но в еде очень избирательна. Молочку не ест ни в какую, сырые овощи, фрукты и ягоды тоже. Ест мясо (говядина, курица, индейка), вареные картошку, кабачок, брокколи и цветную капусту, каши (гречневая, овсяная, рисовая - только на воде, если запах молока - у неё прямо рвотный рефлекс). Фрукты только баночные. Попытки предложить съесть что-то другое заканчиваются скандалом с ее стороны, кричит и выплевывает. Не знаю: нужно ли к врачу бежать (и к какому?) или все в порядке. Переживаю. Если предложит скорректировать питание, я все равно ничего больше не могу в неё запихнуть, к сожалению.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сдайте клинический и биохимический анализ крови на гемоглобин и микроэлементы. Если все показатели в норме, значит все в порядке, ей достаточно того рациона, который она выбрала. Не надо силой заставлять есть молочные продукты. Возможно эта избирательность на фоне непереносимости белка коровьего молока. Если будут отклонения в показателях, начните элькар, витамин Д в профилактической дозировке, они повышают аппетит, давайте девочке омега 3,6, это так же необходимо в случае нарушения формирования жирового слоя. Кроме того, омега положительно влияет на умственное развитие деток. Сдайте анализ крови на антитела к глиадину, исключите целиакию. Следите за стулом малышки, он должен быть ежедневным однократно. Вы можете обратиться к детскому гастроэнтерологу и неврологу. Здоровья вам!