Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Добрый день. Год назад был полип цирв.канала. сделали Рдв. По результатам Железистая гиперплазия. На 6 мес.назначали Дюфастон. Сдала после этого Аспират на 23й день цикла-опять гиперплазия. А по Узи на 8й день эндометрий 2.93 однородный, границы чёткие ровные. Затем опять Аспират через 3 мес-гиперплазии нет! Эти 3 мес.ничего не пила. Потом на 7 мес.назначили Джес. (ОТ него с 1 по 14 дни цикла все 7 мес.идёт мазня. А иногда бывает ещё и с 14 по 20 дни мазня. Доктор говорит ничего страшного, препарат хороший. ) Затем сдала.по Узи на 8й день цикла-эндометрий 2.90 однородный, границы четкие ровные. Опять аспират на 23 й день-точно не скажу профелиративный эндометрий, т.е гиперплазия не написана. Врачь оставил Джес и через 2 мес.пересдача аспирата. Скажите возможно ли что в Джес мала дозировка и это влияет на лечение? 32 года вес 57 кг.Что значит профелиративный? Это опять идёт гиперплазия? Возможно надо сдать ещё какие нибудь анализы?Боюсь опять отправят на РДВ. Помогите,прошу!?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Полип цервикального канала удаляется, если он вызывает дискомфорт или большой, закрывая выход менструальной крови из шейки матки, в ином случае можно наблюдать. Какие изначально были показания к РДВ? У вас был нарушен менструальный цикл? Были обильные выделения? Планировали беременность или уже рожали? Какой тип гиперплазии показала гистология (простая, сложная, комплексная с атипией/без атипии)? Судя по тому, что гиперплазия у вас уходила сама по себе, я полагаю, что у вас простая гиперплазия, которая проходит сама по себе в репродуктивном возрасте.
Полип был 1 см. Сказали большой и надо удалять. Полип увидели на плановом осмотре. Никакие нарушения цикла меня не беспокоили. Никаких выдилений и т.д. просто пошла на осмотр и там увидили. Затем узи подтвердило. Рожать не планировала. Одни роды были. Абортов, выкидешей не было.По гистологии Железистая гиперплазия. По последнему Аспирату 11.07 на 23й день цикла, какая то профелирация, запомнила только это слово. Принимаю Джес 7 мес. Кровотечение отмены от них не скудное но и не обильное. У меня месясные всегда были нормальные. Скажите, это нормально что кровотечение отмены не изменилось, оно как месячные. ? И низ тянет. Первый день тянет, на второй и третий дни выделения как при месячных и дальше до 14 дня мажет. Доктор говорит препарат новый и хороший. Предлагает через 2 мес.пересдать аспират. Гиперплазия сама не уходила. Может ли Джес не помогать, ведь месячные есть? Я боюсь что в них мала дозировка или это не влияет на лечение? И что значит профелиративный? Значит опять идёт рецедив? Помогите прошу?
Здравствуйте! Если у вас до приема КОК был регулярный менструальный цикл, то у вас скорее всего не было гиперплазии эндометрия, а результат гистологии после РДВ железистая гиперплазия говорит скорее о полипе цервикального канала, что не является патологией. Полип можно было удалить механически, лазером либо офисным гистерорезектоскопом и то только в том случае, если приносил бы вам дискомфорт в жизни. Назначать КОК в вашем случае я смысла не вижу, только, если вы его не используете с целью контрацепции или профилактики доброкачественных заболеваний. Скажите, это нормально что кровотечение отмены не изменилось, оно как месячные. ? Это нормально. Если вы принимаете 7 месяцев Джес Плюс и у вас каждый месяц мажущие выделения до 14 дня, то рекомендую сменить препарат, если вы заинтересованы в контрацепции в первую очередь. В препарате должна быть больше доза этинилэстрадиола. Гиперплазия эндометрия - достаточно субъективный диагноз и по одному УЗИ не ставится, ведь должны быть симптомы и жалобы, которых у вас не было при удалении полипа цервикального канала изначально.
Спасибо вам большое! После РДВ на пол годы был назначен Дюфастон с 16 по 25й день цикла. После этого сдала Аспират-гиперплазия опять. Потом 3 мес.ничего не пила(на 3й мес.начались месячные и незаканчивались я испугалась и начала пить Джес, до этого не хотела их пить.), пересдала Аспират-гиперплазии нет(на момент пересдачи 1 мес.приёма Джес). Назначили Джес на 6 мес и пересдачу Аспирата через эти 6 мес. Показало профелирацию. Скажите почему так скачет результат Анализа?. По Узи на 8й день цикла-всегда всё хорошо. А Аспират делала на 22й день.цикла. Профелирация значит идёт рецедив!? Черещ 2 мес.пересдача Аспирата и я очень боюсь опять плохого диагноза.?
Здравствуйте! В предыдущих вопросах вы уже упоминали все эти моменты, я их ранее проанализировал и на их основании уже ответил вам выше! У вас всё хорошо! Вам нужно найти грамотного гинеколога и перестать волноваться, потому что стресс вреден и является сильным фактором в нарушении того же менструального цикла.
Спасибо Вам Константин Игтревич! Я всё поняла. К сожалению в нашем маленьком городке тяжело найти хорошего гинеколога! Но не пойму почему тогда Аспират из полости матки и Цитология ш.матки показывает то Гиперплазию то Профелирацию. Это же не норма? Как реагировать на этот анализ! Он же считается одним из точных. Спасибо.
Здравствуйте! Кто ищет хорошего врача, тот всегда найдёт! В аспирате и цитологии мы в первую очередь боимся атипических клеток, у вас их нет, а значит нет проблем.