Консультации / Травматология и ортопедия

Травма колена - Разрыва заднего рога медиального мениска II ст

Здравствуйте. Я получил травму колена неделю назад. Провалился ногой в дождевой слив. Стопа прошла легко, а колено застряло между металлом. 3 дня после этого не мог ходить от боли в колене. На данный момент стало заметно лучше. Сустав кажется "тяжёлым", шевелить могу ногой полностью, но с усилием. Если немного ходить, боль в колене постоянная, по ощущениям, будто с небольшой силой ударили молотком. Если лежать и не шевелиться, боль уходит. Приложил фото результата МРТ. Хочу, узнать, насколько серьёзна травма? Требуется искать срочно платных травматологов или достаточно попасть через пару недель к врачу в поликлинику? Буду рад, если поделитесь советами по методам лечения или подскажите, какую информацию искать в интернете.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Травма достаточно серьезная, подобные повреждения менисков в некоторых случаях могут приводить к необходимости оперативного лечения ( артроскопия, менискэктомия). Предлагаю вам следующую схему консервативного лечения данной патологии. 1. Ограничение двигательной активности. Фиксация нижней конечности в ортезе или туторе для коленного сустава - 21 день. Передвигаться при помощи костылей - 14 дней, без опоры на конечность. 2 Для купирования болевого синдрома обычно используются нестеройдные противовоспалительные препараты, в частности мовалис 15 мг 1т 1 раз в сут. 10 дней после еды. При отсутствии противопоказаний ( см. инструкцию). 3. Через 7-10 дней после травмы можно провести курс физиотерапевтического воздействия: магнитотерапия 8-10 процедур, далее ударно-волновая терапия 4-5 процедур. 4. Через 3-4 недели после травмы в полость коленного сустава своим пациентам я обычно предлагаю ввести препараты гиалуроновой кислоты ( ферматрон плюс 1.5% - 3 инъекции с интервалом в 5-7 дней) 5. Если, не смотря на проводимое лечение, болевой синдром и/или ограничение движений в коленном суставе сохраниться - появятся показания для проведения артроскопической операции. Ну и естественно, лечение должно проходить под наблюдением травматолога-ортопеда. Так что основной рекомендацией будет в ближайшее время организовать очную консультацию травматолога. Выздоравливайте!