Консультации / Неврология

Результат ЭЭГ

Здравствуйте, Алла Васильевна! Помогите расшифровать результаты ЭЭГ. Моему ребёнку 2 года и 2 месяца, словарный запас, где-то 15 слов (осознанных), остальные какие-то непонятные звуки, очень активный, можно сказать не ходит, а бегает. Не любит заниматься, не любит, когда я ему что-то читаю. Делает только то, что ему интересно, остальное игнорирует.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На ЭЭГ есть нарушения, которые и обуславливают описанную Вами клиническую картину у ребенка. Функция коры не сформирована, поэтому тормозные механизмы не работают, ребенок может быть гиперактивным, он не может совладать со своими импульсами и чувствами. В лечении - ноотропы. Возможно рассмотреть метод микрополяризации головного мозга. Посоветуйтесь с лечащим неврологом. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна, подскажите пожалуйста, по каким причинам не сформировалась кора? Могли ли бесконечные болезни первого года жизни привести к таким последствиям? А именно в 4 месяца был бронхит, в 5 отит, которые лечились антибиотиками. В 9 месяцев ротавирус, в 10 гнойная ангина, которая лечилась антибиотиками. Все эти болезни были принесены первоклассником. Или какая-то другая причина?
Скорее всего, причина все-таки в неблагоприятных моментах внутриутробного развития ребенка и/или родах. Чаще к таким нарушениям приводят гипоксия плода/ребенка, родовые травмы, инфекции мамы во время беременности.