Консультации / Психология и психиатрия

циклотимия

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться у Вас о заболевании моего сына. Сыну 20 лет, лет с 17 у него наблюдаются сезонные депрессии (весной и осенью). Длятся около месяца (он грустный, заторможенный, пропадает аппетит и интерес к прежним увлечениям, не высыпается -утром встает "разбитый"). Бывают периоды подъема настроения (длятся 5-7дн) - тогда он активный, веселый, всем интересуется, иногда вспыльчив (эти периоды он болезнью не считает). Прошлой осенью он в депрессии обратился к психотерапевту в поликлинику - врач прописал мелипрамин, а через месяц добавил к нему конвулекс (лечение длилось 3 месяца). Диагноз - Циклотимия. Весной депрессии у него не было. Летом у меня умерла жена, и сразу после её смерти у сына сильно ухудшилось состояние: утром у него типичная депрессия (тоскует по матери, заторможен, плачет, ничего не ест), затем в течении дня его состояние постепенно становится нормальным, а к вечеру нарастает возбуждение и он становится очень раздражительным ( ходит по комнате, быстро и громко говорит, обдумывает похороны, поминки, обзванивает родственников), уснуть долго не может ( в итоге спит всего 5 часов). Обратились к врачу - лечение ( сниженная доза мелипрамина утром и 2 раза в день конвулекс) помогло. Характерна ли такая быстрая смена настроение в течении дня для циклотимии? Также меня волнует его раздражительность (раздражительным он иногда бывает и между периодами болезни) Бывает ли повышенная раздражительность при циклотимии? Не может ли это быть проявлением шизофрении?
Здравствуйте. Судя по тому что вы описываете это однозначно не шизофрения. Дело в том, что для циклотимии как и для других болезней в целом характерны признаки которые могут видоизменяться. Заболеваний описанных как по учебнику мы уже давно не встречаем. Я не могу говорить о эффективности лечения, хотя на мой взгляд препараты которые назначены очень хорошие, но все же может стоит еще раз обратится к вашему лечащему врачу и попробовать что то изменить или дозировку или сам препарат поменять! Но опять же скажу, я не могу что то конкретно советовать не зная всей ситуации в деталях, верю, что ваш лечащий врач сделает все чтобы помочь Вашему сыну. Всего Вам доброго!