Консультации / Гастроэнтерология

Черные вкрапления в кале

Здравствуйте. С начала лета мучалась из-за тошноты вверху живота, под ребрами, преимущественно после принятия пищи, иногда было и на голодный желудок, также была отрыжка воздухом на голодный желудок. За месяц вроде немного отпустило, пила Панкреатин и всякие травы для снятия воспаления. После посещения врача-гастроэнтеролога мне продиагностировали хронический панкреатит, назначили анализы, узи, ЭКГ. По анализам все нормально, моча в норме, кал на яйцеглист тоже все в норме, брали кровь на биохимию, сифилис и общий анализ - все в порядке, только СОЭ повышена (вроде как 20). На ЭКГ тахикардия, но она у меня из-за неврозов, делала также УЗИ сердца, с сердцем все в порядке. УЗИ желудка показал только уплотнение стенки печени. За это время ещё у себя обнаружила боль при нажатии внизу справа, очень сильно нарушалась, на боль при аппендиците не похожа ни разу. Врач прописала Иберогаст (по 20 капель три раза в день) и Танагон (по таблетке три раза в день), но от Иберогаста меня даже дико слабить начало. Допила курс, стало получше после окончания, сейчас пью Эссенциале Форте. Врач рукам разводит, говорит, что все норм, раз тошнота прошла. Сейчас беспокоит то, что кал хоть и сформирован более-менее, но все равно очень часто имеет зелёный оттенок, начиная от темного и до светлого. Самое страшное, что напрягает, это периодически вижу вкрапления в кале черного цвета, иногда прям как будто сгусток, при этом боли при хождении в туалет нет. Вкрапления не всегда появляются, просто если появляются, то какие-то большие. Не до конца переваривается некоторая пища, а именно кукуруза и морковь, вижу ее в кале. Чувствую боль слева или справа в животе снизу время от времени, усиливается только при нажатии, и то когда я лежу на спине (когда отпускаю, не болит). Меня больше не тошнит и никогда за этот период не рвало, температура всегда была не выше 37, все нормально, стараюсь держать диету. Иногда боль бывает слева в ребрах, может быть это связано. Что это может быть, скажите пожалуйста? Я уже не могу идти к своим врачам, они говорят одно и то же, да и анализы у меня хорошие. Это может быть от нервов или еще чего подобного? Последнее, что предположил врач, это синдром раздражённого кишечника.
Добрый день. Цвет кала и вкрапления зависят от того, что вы едите. Это связано с вашим стилем питания. Продукты, имеющие большое количество клетчатки (в том числе, кукуруза, морковь, свекла, помидоры и так далее) вполне могут проходить транзитом через кишечник, перевариваясь отчасти: это норма. Незначительная болезненность только при нажатии это нормально для кишечника (не нужно его все время прощупывать). Скорее всего, действительно имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее.
Спасибо за ответ! Болеть может и без надавливания, независимо от того, активно я двигаюсь или просто лежу, в основном появляется время от времени справа внизу или вверху (в основном внизу), иногда слева, меня это в основном напугало, подумала, что это аппендицит потихоньку начинает проявляться, но у меня анализы крови в порядке и чувствую я себя хорошо + он же не может побаливать целый месяц.
Аппендицит не проявляется потихоньку. Это острое заболевание. И уж тем более воспаленный аппендикс не болит целый месяц. Скорее всего, это все те же проявления СРТК.
Хорошо, спасибо большое Вам за ответ!