Консультации / Кардиология

Высокий пульс у ребенка

Добрый день! Сын 2009 гр, занимается в секции водного поло 1год. На очередной тренировке заболела голова, пришёл домой жалуясь на частое сердцебиение. Танометр показал 105/65 а пульс 185. Через несколько дней сделали узи сердца и ЭКГ (результаты прилагаю). Кардиолог ничего внятного не объяснила, сказав только, что большой спорт не для нас. Помогите разобраться, можно ли продолжать заниматься плаванием? Есть какая-то патология по ЭКГ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование холтер -экг (суточная оценка ритма)-это минимум. Если у ребёнка возникает жалоба на слишком частое сердцебиение при физической нагрузке нужно исключать нарушения ритма и аномалии проводящей системы сердца. Тем более , если на экг имеется укорочение интервала pq. И решения вопроса о спорте проводится на основании исключения жизнеопасных нарушений ритма. Чтобы исключить аномалию проводящей системы результативнее даже пройти сразу чрезпищеводное ЭФИ, но это инвазивный метод исследования. Просто на экг можно не зафиксировать например пароксизм. Рекомендую пройти эти ссслелования
Консультация врача кардиолога на тему «Высокий пульс у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр, врач-детский кардиолог.

Телефон для записи: +7 (939) 718-56-30.