Консультации / Педиатрия

Отечность слизистой носа

Добрый вечер! Нам 16 суток и педиатр выписала нам Фенистил капли(5 капель 3 раза в день),так как отёк слизистой носа. Но Фенистил можно применять с 1месячного возраста. И очень пугают побочные эффекты. Как нам быть???
Здравствуйте! Если дыхание малыша не затруднено, антигистамины не нужны, для санации носика в таком возрасте достаточно капать в каждую ноздрю 2 раза в сутки по капельке физ раствора. Дома поддерживайте влажность на уровне 60%, проветривайте, проводите влажную уборку ежедневно, а так же убирайте все пылесборники (ковры, покрывала, пледы, мягкие игрушки) подальше от ребеночка. Купайте малыша ежедневно на ночь. Растите здоровенькими!
Дыхание затруднено. И все-таки, можно ли в 2 недели принимать Фенистил? 5капель 3 раза в день
Нет, по инструкции нельзя до месяца. Отечность носа может быть физиологической, покажитесь другому врачу. Вряд ли он порекомендует антигистамины в таком возрасте. Достаточно промывать нос изотоническими растворами 2 раза в сутки, а так же прикладывать малыша к груди как можно чаще. Гуляйте на свежем воздухе и дома создайте благоприятные условия для ребеночка, чтобы не было причин для затрудненного дыхания.