Консультации / Педиатрия

Аллергия гормональная сыпь или дисбактериоз

Здравствуйте. Дочке 1 месяц и 16 дней. На ГВ. Сейчас: срыгивание, понос и газы, вечный плач, даже во сне, сыпь на лице и теле, бурение в животе при кормлении. Спит только ночью, днем с соской и в обнимку. В 3 недели нас высыпало гнойничковой сыпью, прыщи, на голове, лице и ушах. Недели через 2 все это выглядело очень страшно, прыщики подсыхали, выходили жёлтой сухой головкой и исчезали, на их месте в миллиметре появлялся новый. Уши покрылись жёлтой мокнущей коркой, которая, слава богу, прошла за сутки. А лицо покрылось сплошной сухой красной коркой, состоящей из мелких прыщиков. Дерматолог сказала, что это становление кишечника. Я уверена, что это цветение новорождённых. Назначила анализ на дисбактериоз, пимафукорт на лицо 5 дней, а мне (что странно) строгую диету индейка-гречка и полисорб 3 раза в день. К слову, я 47 киллограмовая мадам, с диетой от специалиста в 2500 ккал. Дня меня такая диета - истощение, потеря молока и обморок. Полисорб я пью, диету держу свою. От пимафукорта лицо дочери прошло за 2 дня. Осталось легкое покраснение на подбородке. Прыщики и корка сошли на нет. Но, через неделю, шея, плечи, грудь опять обыспало мелкой сыпью, гнойничков как на лице уже нет, просто выпуклые прыщики, местами красного цвета, и очень много. Через пару дней сыпь спустилась на тело, руки, ноги. Попа чистая. На ощупь их огромное количество, но не все красные. Питание не менялось. Купали в том же. Порошок не менялся с рождения. 2 дня назад добавились срыгивания после еды, сразу же, молоком. Лицо покрылось той же сыпью, что и тело. Вчера пенистый понос. Сегодня даю полисорб. Ребёнок не спит весь день, корчится. До этого были бурления в животе во время еды, от этого плач и кормление затягивалось на час. Происходит такое время от времени. Из лекарств циннаризин 2 раза в день, и эспумизан или бейби калм. Пару дней назад закончили приём Урсофалька, но желтуха вроде ещё не до конца сошла, думаю продолжить. Может ли аллергия проявится спустя месяц после введения в мой рацион продукта и так постепенно, например на белок коровьево молока или сахар? Может ли это быть гормональная сыпь, по описанию очень похоже? Анализ на дисбактериоз, лактазную недостаточность и капрограмму сдадим на неделе. Подумываю на стафилококк или клебсиеллу. Могут ли быть такие симптомы? Находимся на даче, нет возможности приехать в город. Жду вашего ответа. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Цветение, как правило, бывает на лице, иногда может перейти на ушки, шею, плечи. То, что у вас на фото, больше похоже на атопию. Скорей всего у малышки есть кишечная непереносимость, чаще всего это связано с непереносимостью белка коровьего молока. Особенно в этом возрасте, когда ферментативная система у деток еще не зрелая, бывает такая вот реакция с болями в животике, повышенным газообразованием, накожными проявлениями в виде сыпи. Ваш врач был прав с диетой, если вы хотите продолжать кормить ребеночка, то рацион должен быть строго ограничен. Ничего мучного, сладкого, молочного, свежие овощи, фрукты, соки тоже нужно убрать. Сдайте кал на дисбактериоз, так как на фоне нарушения всасываемости в кишечник, может возникнуть рост патогенной флоры, и малышке нужна будет терапия фагами, пробиотиками. Сдайте кал на углеводы, чтобы понять, есть ли лн, если да, то врач введет в схему лечения еще и ферменты. Здоровья вам!