Консультации / Онкология

Нейроэндокринная опухоль

Добрый день! На колоноскопии удалили 4 полипа, один в прямой кишке показал нейроэндокринная опухоль вероятно синдром карциноид Ki -67 1%.(так написано в анализе ГИХ). Затем, в июне сделала КТ с контрастом - новообразований нет.Теперь проктолог-онколог сказал сделать ректороманоскопию через год.Скажите, пожалуйста, это не поздно, время не упущу? И еще может ее удалили и она больше не вернется. врач сказал, что она очень маленькая со спичечную головку(ворсинчатый полип). Это злокачественная опухоль?Заранее благодарю Вас за ответ
Здравствуйте! Нет, время не упустите. Степень злокачественности бывает разной, у нейроэндокринных опухолей это вообще вопрос неоднозначный. Лучше бы, конечно, проконсультироваться в подходящем центре, например, в ЭНЦ (ФГБУ Национальный медицинский центр эндокринологии Минздрава России).
Консультация врача онколога на тему «Нейроэндокринная опухоль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2019