Консультации / Гастроэнтерология

Прострелы в пупке

Долгое время беспокоили ноющие боли под животом, а сегодня в ночь стали мучить странные "стреляющие" боли в правой части пупка, рвоты нет, поноса тоже, общая слабость. Прострелы случаются приступообразно и ни от чего не зависят с момента их начала уже прошло более двадцати часов. Боли достаточно сильные, но длятся пару секунд. Что это может быть? Два месяца назад делал ФГДС, врач поставил диагноз: панкреатит, хронический гастродуоденит, но таких болей никогда не было
Добрый день. Скорее всего, это кишечные колики, которые иногда возникают и в норме (на фоне неуйстойчивого режима дня, неправильного или чрезмерно обильного или скудного питания, стресса), но иногда могут быть проявлением, например, СРТК или хронического колита. Обычно эти боли снимаются спазмолитиком (но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил), лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например).