Консультации / Гастроэнтерология

Прострелы в пупке

Долгое время беспокоили ноющие боли под животом, а сегодня в ночь стали мучить странные "стреляющие" боли в правой части пупка, рвоты нет, поноса тоже, общая слабость. Прострелы случаются приступообразно и ни от чего не зависят с момента их начала уже прошло более двадцати часов. Боли достаточно сильные, но длятся пару секунд. Что это может быть? Два месяца назад делал ФГДС, врач поставил диагноз: панкреатит, хронический гастродуоденит, но таких болей никогда не было
Добрый день. Скорее всего, это кишечные колики, которые иногда возникают и в норме (на фоне неуйстойчивого режима дня, неправильного или чрезмерно обильного или скудного питания, стресса), но иногда могут быть проявлением, например, СРТК или хронического колита. Обычно эти боли снимаются спазмолитиком (но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил), лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например).
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Прострелы в пупке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).