Консультации / Отоларингология

Боль в горле почти год

Добрый день! У меня длинная история лечения горла. В ноябре заболела, ОРВИ, насморк, боль в горле, без температуры. С тех пор постоянно мучает боль в горле. Несколько раз была на больничном, терапевт назначал Амоксиклав, боль в горле проходила но максимум помогал на неделю после того как закончу курс приема. К ЛоРу обращалась но кроме диагноза тонзиллит, и слов: а что вы хотели, вы работаете в офисе за компьютером, советов и лечения назначено на было. Сменила нескольких Лор врачей. Последний назначил мазок из зева и носа, результат: стафилококк. 20 уколов Цефазолина. На 1,5 месяца я почувствовала себя человеком, а потом все началось снова. Постоянно болит горло, по стенке чувствую стекание слизи, стоит ли повторно сдать мазок на микрофлору? Может это грибок какой? Когда я сама смотрю горло вижу увеличенные миндалины, иногда с белыми пробками, и стенка горла не красная а какая то оранжевая, бугристая, бугры светло оранжевые(один из лоров сказал это увеличенные лимфоузлы).
Добрый день! Их Вашего рассказа следует, что каждый раз становится лучше после антибактериальной терапии. При боли в горле причиной может быть как хронический тонзиллит, так и синусит - патологическое отделяемое околоносовых пазух при этом стекает по задней стенке глотки, его инфицирует. Обычно в подобных случаях для выяснения причины заболевания я рекомендую рентгенографию или КТ ("золотой стандарт") околоносовых пазух, консультацию гастроэнтеролога либо опытного терапевта для исключения гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (тоже частая причина стойких болей в горле). Если установлен диагноз хронического тонзиллита, и обострений - более 2-х в год при наблюдении в течение двух лет и более - стоит задуматься об оперативном лечении. Прежде, чем лечить, нужно точно установить причину проблемы. Результаты исследований Вы можете прислать на сайт, будем разбираться. Желаю Вам здоровья.