Консультации / Отоларингология

Боль в горле почти год

Добрый день! У меня длинная история лечения горла. В ноябре заболела, ОРВИ, насморк, боль в горле, без температуры. С тех пор постоянно мучает боль в горле. Несколько раз была на больничном, терапевт назначал Амоксиклав, боль в горле проходила но максимум помогал на неделю после того как закончу курс приема. К ЛоРу обращалась но кроме диагноза тонзиллит, и слов: а что вы хотели, вы работаете в офисе за компьютером, советов и лечения назначено на было. Сменила нескольких Лор врачей. Последний назначил мазок из зева и носа, результат: стафилококк. 20 уколов Цефазолина. На 1,5 месяца я почувствовала себя человеком, а потом все началось снова. Постоянно болит горло, по стенке чувствую стекание слизи, стоит ли повторно сдать мазок на микрофлору? Может это грибок какой? Когда я сама смотрю горло вижу увеличенные миндалины, иногда с белыми пробками, и стенка горла не красная а какая то оранжевая, бугристая, бугры светло оранжевые(один из лоров сказал это увеличенные лимфоузлы).
Добрый день! Их Вашего рассказа следует, что каждый раз становится лучше после антибактериальной терапии. При боли в горле причиной может быть как хронический тонзиллит, так и синусит - патологическое отделяемое околоносовых пазух при этом стекает по задней стенке глотки, его инфицирует. Обычно в подобных случаях для выяснения причины заболевания я рекомендую рентгенографию или КТ ("золотой стандарт") околоносовых пазух, консультацию гастроэнтеролога либо опытного терапевта для исключения гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (тоже частая причина стойких болей в горле). Если установлен диагноз хронического тонзиллита, и обострений - более 2-х в год при наблюдении в течение двух лет и более - стоит задуматься об оперативном лечении. Прежде, чем лечить, нужно точно установить причину проблемы. Результаты исследований Вы можете прислать на сайт, будем разбираться. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль в горле почти год» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.