Консультации / Травматология и ортопедия

Неясная боль в колене и ниже колена до стопы

Здравствуйте! Мучает следующая проблема: несколько лет болит колено, раньше болело периодически (2 недели болит, полгода нет), сейчас вот уже в течение года болит практически каждый день и помимо колена боль может переходить ниже, в том числе и на стопу, сложно описать боль, она не режущая, не колющая, и больше похоже не на острую боль, а на очень неприятные ощущения (по ощущениям чем-то похожа на боль от удара логтём), проявляется это в состоянии покоя, при ходьбе, прощупывании и другой активности практически не чувствуется. Спать стало невозможно. При надавливании или зажатии мест, в которых болит, боль стихает почти полностью, как только отпускаешь, возникает снова. Делала узи коленного сустава, изменений не выявлено. Обезболивающие не помогают, пробовала различные мази и меновазин – эффекта ноль. Постоянно хочется ногу сдавить, ударить или чтобы что-нибудь в ней хрустнуло, но ничего не хрустит, отёков нет, нет ни покраснений и любых других видимых изменений. Травм не было, спортом не занималась. Есть сколиоз и искривление шейных позвонков, но спина не беспокоит. От чего могут быть такие боли?
Здравствуйте! э Подобные симптомы могут быть связаны с дегенеративными явлениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава, с наличием межпозвоночных грыж или протрузий на уровне поясничного отдела позвоночника или с сосудистой патологией нижней конечности. 1. Для определения состояния связочного аппарата коленного сустава необходимо выполнить магнитно-резонансную томографию коленного сустава - при необходимости обратиться к травматологу-ортопеду. 2. Для визуализации межпозвоночных дисков понадобится магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника - если выявят патологию, то посетите невролога. 3. Для оценки состояния сосудов - ультрозвуковое ангиосканирование с последующим визитом к сосудистому хирургу. Будьте здоровы!