Консультации / Диетология

Как набрать вес при заболеваниях ЖКТ

Здравствуйте. У меня проблемы с желчевыводящими путями, в добавок дуоденит и лактазная недостаточность. Рост 185 см вес 60 кг. Питаюсь по столу #4/5 Как указано в рекомендациях в интернете, необходимо получать 2000-3000 ккал, но при этом если следовать рекомендациям прописанных в медицинских столах, то подобное количество калорий набрать невозможно, учитывая какие там прописаны продукты. Так же если посмотреть примерное меню по диете, даже о 2000 ккал речи идти не может, их там явно нет. Можно ли при 5-ти разовом питании употреблять 500 грамм пищи за раз? Иначе набрать калории невозможно.
Добрый день! 1. Ваш ИМТ=17,5 кг/м2, что соответствует недостатку веса. 2. Ваш основной обмен на 1685 ккал - это значит, что для Вас достаточно рациона на 2100 ккал. Далее можно увеличить, так как есть недостаток веса. Для правильной оценки обязательно нужно состав тела сделать - биоимпедансметрию. 3. При ваших заболеваниях - ключевое это режим - частый дробный, 6 раз в день. Для контроля лактазной недостаточности есть препарат - лактазар. 4. Объем по 500 мл будет оптимальным для переваривания и усвоения - главное сбалансированность, щадящий стол.