Консультации / Педиатрия

Герпес 6 типа и ювенильный артрит

Здравствуйте. С 26.06.19 у ребенка температура 38 и болели ноги. 02.07.19 нам ревматолог поставила диагноз ЮХА. Назначила вольтарен 2 р в день и метотрексат по 7,5, фолиеваю кислоту. Через неделю у нас обнаружили герпес 6 типа. 10.07.19 поставили первый укол метотриксата и через 30 минут у нас потекли сопли, на следующий день заболело горло. Наш педиатр говорит что нужно курс бицелина проколоть. Температура держит постоянно высокая. Живём от приёма жаропонижающих до жаропонижающих. К какому врачу идти посоветуйте. Можно при герпесе 6 типа колоть метотриксат?
Здравствуйте! Дело в том, что повышение температуры может быть как на фоне ЮРА, так и из-за острой вгч-6 инфекции. Лечение ЮРА вам уже назначили. А для лечения острой вгч-6 используют заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Определить точную фазу инфекционного процесса можно с помощью серологических маркеров с определением авидности и пцр-исследования. Совместить два вида лечения должен врач-специалист педиатр или инфекционист.
Консультация врача педиатра на тему «Герпес 6 типа и ювенильный артрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.