анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, нам 3й месяц пошёл, кормлю грудью,у дочки в последнее неделю была задержка стула 2 дня,затем стул стал водянистый, сейчас просто пеной ходит. И срыгиваем очень много Сдааали общий анализ кала, показала 20-30 лейкоцитов и слизь. Ходили к врачу, сказала что это в результате перекорма, выдерживать сказала 3-4 часа,прописала эспумизан беби и бифибубактерин( вроде так пишется). Но я не вижу улучшения. Свой рацион стараюсь ничего лишнего не включать. Многие пишут что бифидум... лучше не давать, да и сходить к другому врачу. Беспокоиться стала только под утро, видно что живот мучает, ест хорошо, играет, активничает. Почему она какает пеной, что можно пропить другое?!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Прежде, чем назначить какое-то лечение, необходимо поставить диагноз. Скорее всего, действительно, назначать такой пробиотик особенного смысла не имело. Слизь в стуле, лейкоциты в копрограмме, боли в животе, срыгивания - признаки пищевой непереносимости. Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет подбор питания для ребенка. Если ребенок получает гв, то безмолочная диета маме, если ИВ, то питание с помощью специальной расщепленной формулы- гидролизаты или аминокислоты. На фоне диеты положительная динамика будет дней через 7-10. Обратитесь к грамотному врачу, скорее всего, ребенку потребуется не только консультация, но и наблюдение.
анонимно
Мы на гв, посоветуйте что в этом случае есть? В мой рацион входит гречка, рис, ячка, всё сваренное на воде. Суп на курином бульоне. Ну и мясо же конечно, в основном котлеты на воде. Чай без молока и сахара, ну бывает и компот из сухофруктов. Сейчас исключила из рациона печенья, конфеты и хлеб( хотя употребляла в небольшом количестве)
Заранее спасибо
Щербакова Алла Анатольевна
Если на такой диете мамы все равно сохраняются жалобы и такие изменения в копрограмме, то следует отменить гв на 10-14 дней, перевести ребенка на лечебную смесь, посмотреть, будет ли динамика. Прочитайте состав продуктов, которые Вы кушаете, чтобы никакого молочного белка там не было. Например, в конфетах, в шоколаде точно он есть.