Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка

Здравствуйте! Дочке 10 месецев, за это время не болела, только ближе к 6 месецев, раз были сопли но после откачки у Лора прибором и закапыванием Сиалора все прошло и вот 10 дней назад опять сопли (рекой). После повторный прием у Лора, назначают промывку аквалором бейби и капли Изофра и спустят час Деринат. Параллельно берут мазок на бак посев и зева. Спустя 10 дней сопли прошли но пришли анализы и там синегнойная палочка > 10 в 7 степени, сплошной рост. Из всех чувственных антибиотиков только к Азитромицин, Левофлоксацин, Ципрофлоксацин, Амикацин. Как быть в данной ситуации, что ждать самое плохое от этой палочки? Сдать лучше сначала как вы писали Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой? И потом от этого уже отталкиваться?
Думаю, что в вашей ситуации, когда наблюдается сплошной рост синегнойной палочки, лучше начать пить антибиотик. Азитромицин (сумамед) разрешен к применению у детей до года, и 10-дневный его курс должен подавить синегнойную палочку полностью. Но вам будет нужно просто обязательно сделать повторный мазок уже после курса азитромицина и обязательно сделать мазки у всех взрослых, регулярно контактирующих с ребенком. По-видимому, кто-то из семьи является носителем синегнойной палочки, причем носителем бессимптомным. А если не подавить очаг у этого человека, то он обязательно заразит в ребенка в ближайшее же время.
Спасибо за быстрый и подробный ответ! А как на счёт синегнойного бактериофага или пиобактериофага? Данные лекарства можно пропить, не применяя антибиотиков? И если нет то как защитить желудок при приеме антибиотиков?
При применении азитромицина защиты желудка не требуется; бактериофаги намного менее эффективны, чем антибиотики и мало помогают при синегнойной палочке. Так что азитромицин все же лучше.