Консультации / Гинекология

Герпес

Добрый день. У меня беременность 23 недели , раз 10 выскакивает герпес на губе, беспокоит с детства , но было не более 3 высыпаний за год, а за период беременности пару раз за месяц сыпит. Использую мазь панавир, и курс 10 дней свечи виферон 1000000 , но высыпания не прекращаются. Гинеколог назначалила свечи панавир , но в инструкции противопоказания , период беременности. Подскажите чем лечить и как вообще герпес на губе может отразиться на ребенке, очень переживаю.
Добрый день! У Вас часто рецидивирующий герпес. В таких случаях, действительно, показаны свечи Виферон в данной дозировке, курс должен быть не менее 10 дней. Также местно может быть рекомендован Виферон в виде геля. Данный подход поможет не только поддержать иммунитет и подавить вирусную активность, но и способствует быстрейшему заживлению очагов высыпаний. Остальные препараты следует использовать учитывая рекомендации производителя.
А для ребенка это опасно , как то может отразиться?
На ранних сроках влияние герпеса опасно настолько же, насколько любое ОРВИ. Если же на момент родов будут герпетические высыпания в области родовых путей, то есть вероятность инфицирования ребенка, что крайне нежелательно, и в связи с чем в ряе случаев даже проводят КС.