Консультации / Неврология

Малыш в 11 месяцев не сидит

Здравствуйте! Мой мальчик родился в тазовом предлежании. По апгар 7/9. Рост 51 см. Вес 3170 г. Первые 2 месяца очень плохо шёл вес (у меня оказалось мало молока). За первый месяц не набрал вообще. Стали докармливать смесью и вес быстро восстановился. В 3 месяца был низкий гемоглобин (74), стали пить железо, поднималось очень медленно. Пили до 10 месяцев Мольтофер. В 4 месяца по настоянию ортопеда стали носить ортопедическую шинку Фрейка, чтобы предотвратить дисплазию тазобедренных суставов. (Сняли шинку в 6 месяцев). В 4 месяца ходили на физио, укрепляли мышцы. У ножек был гипертонус. В 4 и 5 месяцев отходили 2 курса массажа. В 7 месяцев стал переворачиваться. В 8 месяцев ползать по пластунски. С 10 месяцев стоит у опоры. В 6 месяцев было что-то похожее на отравление. Лежали в больнице почему-то в отделении неврологии. Пропили месяц пантогам. Проверяли мозг, сердце, никаких отклонений не нашли. В 10 месяцев пошли к неврологу по поводу того, что малыш никак не сидит сам. Если посадить, то заваливается набок. С 8 месяцев сидит полулёжа на бочку. Врачи говорят, что это из-за шинки такое отставание. У мышц ног дистонус, спина слабая. Прописали пропить пантогам. Пойдём на физио только на след.неделе (большая очередь на запись) и потом массаж, на который тоже огромная очередь. Прививки из-за низкого гемоглобина были сильно отсрочены. В роддоме только бцж (гепатит не поставили из-за желтухи). В 3 месяца поставили 1 от гепатита. В 8 месяцев 2 от гепатита и 1 пентаксим. В 10 месяцев 2 инфанрикс гекса. Как Вы считаете, из-за чего малыш до сих пор не садится? Адекватное ли лечение нам назначили? Или этих мер мало и лучше обратиться в больницу?
Здравствуйте! Эффективность пантогама, прочих ноотропов, массажа и физио сомнительна. Нужно лфк (без пассивных движений), ориентированное на игру. Если ребёнок уже стоит у опоры, имеет право не садиться. Смущает задержка в наборе веса (сколько весит сейчас?), низкий гемоглобин (сколько сейчас?), и «отравление». Я быд ля перестраховки направила вас на консультацию (без госпитализации!) к неврологу не из поликлиники. Есть ли возможность приехать в Москву?
Сейчас в 11 месяцев весит чуть больше 9 кг. Кушает прикорм хорошо (+грудь и +смесь на ночь).Рост 74. Гемоглобин в 8 месяцев был 110, в 9 месяцев стал 114. К врачу лфк я обращалась, она назначила только массаж. Мы живём в Москве, поэтому на консультацию съездить можем. Просто наши врачи меня убеждали, что это не нужно. Подскажите пожалуйста по поводу лфк. Его нужно делать самим дома? Или куда обратиться?
Можно приехать к нам в Апрель - https://aprel-clinic.ru. У нас есть хороший невролог и педиатр Надежда Столярова. По поводу ЛФК можно обратиться ко мне или к моей коллеге Ирине Третьякович. Можно попросить о комплексной консультации невролог+физический терапевт, это будет дешевле и можно не ездить 2 раза.