Здравствуйте. У меня узловой токсичный зоб, около двух лет принимаю тирозол 5, начала принимать с двух таблеток, год как принимаю по одной таблетки. Врач каждый раз настаивает на операцию, но я не соглашаюсь. уровень гормона на 05.07.2019 Т4 свободный 12,75. Кроме тирозола ни чего не принимала. Врач сказал тирозол принимать до начала сентября, потом бросить пить и сдать анализы к концу сентября, если гормон увеличиться надо будет оперировать. Скажите пожалуйста, могу ли я бросить пить препарат и правильно ли я лечилась?
Отвечает Лукьянов Сергей Анатольевич
хирург-эндокринолог
Здравствуйте.
Для постановки диагноза узлового токсического зоба необходимо 1. наличие узла щитовидной железы по УЗИ, 2. обязательное повышение одного из гормонов щитовидной железы Т4 или Т3 (до приема тирозола, в не зависимости от уровня ТТГ) и 3. сцинтиграфические признаки «горячего» узла щитовидной железы. Если у Вас есть все эти три лабораторно-инструментальных симптома, то сомневаться в диагнозе узлового токсического зоба не стоит, Ваш эндокринолог прав. Касаемо лечения, действительно, прием тирозола (как и любого другого тиреостатика – пропицила или мерказолила) – лишь временна мера, которая направлена на снижение уровня гормонов и подготовку к основному методу лечения, - так как препараты достаточно токсичные и необходимо постоянно корректировать дозу. В качестве выбора метода лечения, Ваш эндокринолог вновь права, - оперативное лечение полностью избавит Вас от узла и в большинстве случаев позволит восстановить функцию щитовидной железы. Также Вы должны знать, что существует еще один метод лечения, не менее эффективный чем оперативное лечение – радиойодтерапии, правда он доступен не во всех регионах РФ. В каком регионе живете Вы?