Консультации / Педиатрия

Резкая смена смеси

Здравствуйте. С роддома на ив. В роддоме давали нан. После выписки по незнанию, начали кормить фрисолактом - месяц кормили. Были постоянные срыгивания и икота. Подумала, что от смеси, решила вернуться к нану. Перешла резко. Стул стал жиже и желтого цвета. На лице появились высыпания не красного цвета, а как малюсенькие прыщики. Своего молока очень мало, думала что высыпания от молока, я не то что-то съела. Дома оставалось немного смеси фрисолакта, и опять же по незнанию решила докормить фрисолакт. За одну ночь давала 3 порции по 70мл. В итоге через 2 суток лицо, особенно область век покрыло красными воспалениями, которы не проходят. Что высыпало до этого, на следующие сутки проходило. Ко врачу попадаем только через 5 дней. Сейчас пока сидим на нане. Какие последствия может иметь для ребенка подобные переходы между смесями. И можно ли чем-то снять воспалительный процесс в кишечнике и на лице? Самочувствие у ребенка нормальное. Кроме консистенции кала и высыпаний изменений не наблюдаю. Нам только 2ой месяц пошел.
Здравствуйте! В вашем случае нужно сейчас очень аккуратно подбирать продукты питания, так как вы еще докармливаете малыша грудным молоком. Строго уберите из своего рациона все молочные продукты, сладкое, мучное, свежие овощи и фрукты. Ребеночку нужны пробиотики, например, нормофлорины, они помогут в работе кишечника. Сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактозную недостаточность. Постарайтесь подобрать с вашим врачом смесь, лучше всего га смесь с пробиотиками. И имейте в виду, что реакция на лице может быть неонатальным пустулезом, покажите малыша педиатру, при осмотре будет ясно, что делать дальше. Растите здоровенькими!