Консультации / Терапия

Почему трудно контролировать давление людям в достаточно пожилом возрасте

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моей маме 84 года, страдает много лет гипертонией (артериальная гипертензия 3 стадии, степень АГ 3, риск 4, ИБС, стенокардия напряжения 2 ФК. Персистирующая форма фибрилляции предсердий, ХСН 2А, 3 ФК). Принимает следующие препараты: вальсакор 80 мг утром и в обед, 160 мг вечером, амлодипин 5 мг утром, диувер 5 мг утром, моночинкве 50 мг утром, сотагексал в обед. Мама очень внимательна в регулярном приеме преператов (по профессии - учитель химии), но давление под контролем удерживать не удается. Очень часто с утра давление 110/60, но с обеда начинает расти 170/65 - 195/70. Капотен рассасывает постоянно, моксарел. Неотложную помощь вызываем периодически раз в 4 - 7 дней. Вопрос такой: почему давление не удается контролировать людям в достаточно пожилом возрасте? Нужно ли менять препараты? Мне очень жалко маму, она еще могла бы пожить, как говорится еще в здравом уме и твердой памяти. Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь.
Вопрос такой: почему давление не удается контролировать людям в достаточно пожилом возрасте?- в даном случае нужна очная коррекция АД у кардиолога. КОнтролировать АД возможно- играет роль не только возраст. У пациентов с длительной гипертонией такое бывает- когда необходима новая коррекция лечения. менять или нет препараты - решить может только врач на очном осмотре- не исключаю, что может поменять дозы и время приема. Лечение подобного характера без полного знания пациента, без осмотра и знания всей истории болезни - может быть назначено только после очного осмотра.