Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли нарушения аутизм

Здравствуйте. Сын 2,1г Родился естесственно 8/9 апгар Беременность естесственная, отягощение-гест диабет Развитие сына относительно в норме, рано начал говорить, но сел поздно - 9-10мес, зажатие мышцы в шее, пришлось надевать ортез в 9 мес Пошел в год и 2 уже уверенно Физически немного запаздывает, только сейчас смог залезть на большой барный табурет, подставив маленький стул, до сих пор почти не слазиет сам с обычной табуретки, боится, зовет меня, пару раз получалось, но потом опять боится Не получается прыгать нормально, но иногда пытается, как бы учится, пока скачет только Речь хорошая, говорит все, но себя в 3м лице, хотя и я так же часто говорю (типа, мама пошла в магазин) Знает всех зверей, предметы, машины, просто зациклен на строительном транспорте! Горшок пока никак. Знает что с ним делать, но пока не отслеживает когда хочет в туалет, я не много высаживаю, но стараюсь. Очень труслив. Может на новую безобидную вещь сказать боюсь, но можно обьяснить и тогда нормально, но не всегда. Всю жизнь боится громких звуков, мы 6 мес как в новостройке - первое время был очень нервозен из-за постоянного сверления. Постоянно говорил боинь, а что не мог обьяснить. Теперь уже понимаю, это были звуки перфоратора. Когда блендер включаю, почти всегда даю ему понажимать, чтоб не боялся, понял откуда звук. Очень чуткий сон всю жизнь. Днем в основном мало спит. Ночью, если все тихо, есть грудь (раза 3), то спит с 21-22 до 9, может и дольше - скорее сова В свою кровать не смогли отложить, так и спит со мной. Очень любит гв, не могу свернуть, очень привязан к груди и ко мне. С другими детьми не так чтобы играл, но интерес проявляет. Про 2юродного брата говорит братик Саша. Тянется к нему, но особо не взаимодействует, в основном наблюдает или что-то пытается повторить Повторяет за детьми, если что интересно, но больше любит качаться на качелях и наблюдать Делает куличики в песочнице, возит машины Часто просит сделать что-то меня, даже что умеет или когда не уверен что делать или как этим играть У взрослых тоже учится, что-то повторяет Очень легко выходит из себя, эмоционален, высокочувствителен. Когда нервничает теребит пальцы, большим скребет другой палец Настораживает что давно любит ставить машины (за другими игрушками не наблюдала такое) в ряд, не всегда, но часто - типа автопарк. Прямо идеально выравнивает. Или сам встает в ряд с нами в шеренгу, например, пока едем в лифте. Но вот сегодня кусочки персика собрал в кучу просто, говорит поезд, а потом углядел в этой куче треугольник(может, было что-то похоже) Стал хватать детей и трясти, если что-то не устроит, например, не дали что-то Я обьясняю, что ты злишься, не трогай других, предлагаю порвать листочки или поломать ветки Недавно стал наоборот мне все говорить: не ходи сюда- говорит ходи сюда и идет, причем не назло, а как-будто спокойно повторяет за мной и делает, только противоположное Заметила, что иногда встает на цыпочки, по-моему когда нервничает. Рисует много, круги, полоски, всегда говорит что рисует трактор или еще какую строительную машину. Зрит контакт есть, с младенчества Часто просится на ручки Один играет не много, вечно за мной хвостиком по дому Требует много внимания к себе Когда я с кем-то общаюсь, орет, перебивает, пытается перенять внимание на себя С другими взрослыми гуляет хорошо, спокойно уходит от меня Чужих раньше очень боялся, теперь может поболтать, если я обмолвилась с незнакомым кем-то Но в основном боится чужих, последнее время чето говорит про какого-то дядю, когда едим, типа в доме напротив тоже дядя ест или придумывает в небе что летит самолет или что он как-будто видит трактор на улице где его нет Уже хорошо различает цвета и называет Недавно сложил треугольник из палок, говорит треугольник Но, как мне кажется, местами не очень смышлен, например, как включить детский планшет, надо на кнопку нажать. Иногда нажмет, иногда меня просит. Но в телефоне нажимает, листает фото, например Умеет снимать трусы, штаны, одевать шапку, мщ одежды остальное я Ест ложкой не очень хорошо, вилку боится (укололся пару раз) В первые недели жизни плохо набрал вес и лежали в больнице, потом пили креон, до сих пор ферментопатия, но это на мой взгляд, диагноза нет, просто часто ходит по-большому, аппетит так себе: то нормально поест, то вообще не хочет Какие-то еще дополнительные данные нужны?
Здравствуйте! Ключевой дефект при аутизме - это трудности с коммуникацией. По вашему описанию я не вижу, чтобы с этим были проблемы. Он часто обращается к вам с просьбами? Во время просьб смотрит в глаза? Например, если он о чем-то просит, а вы не реагируете, будет смотреть вам в глаза? Использует указательный жест, чтобы обратить ваше внимание на что-то, что его заинтересовало? Есть ли так называемое совместное/разделенное внимание? https://outfund.ru/chto-takoe-razdelennoe-vnimanie-i-kak-ego-razvivat-u-detej-s-autizmom/
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Указательный жест появился в 8 месяцев, активно пользуется. В глаза мне смотрит, спокойно, но не очень долго, прямо в гляделки играть не получится. Просьбы постоянно то тут помоги то там, любит командовать, типа мама встань сюда (пальцем показывает рядом с собой). И именно любит встать или поставить человека рядом в шеренгу. Может к ребенку другому на площадке встать рядом с боку, как на параде. Стоит и лыбится, а дети его шугаются. Некоторое время назад хватал детей постарше за одежду и тряс, толи ему весело толи еще что. Когда злится на ребенка на площадке (чето ему дорогу перегородили, например) - или на меня смотрит, ждет помощи или пугается, а несколько раз именно детей постарше хватал с звериной злобой и тряс. Меня это напугало немного. Я обьясняю, ты злишься, идем рвать листочки или ломать палки. Сегодня принесла документы в сад, остался с воспитательницей (там была еще женшина и 1 девочка старше), смотрели картинки и сын ей рассказывал, отвечал на вопросы, хотя видно было, что нервничает и стесняется. Пальцем нервно скоблил другой палец на руке. Потом раздухарился, стал с девочкой года 4, гоняться, но очень неумело и видно хочется взаимодействовать, но он боится и не знает что ожидать от нее. Потом домой шли, еле успокоила, плохо себя вел, истерично. Меня смущает его желание к упорядочевании машинок и один раз ел горох и выставил 3 в ряд. Я сьела средний, он посмотрел на меня и сьел горошек сбоку. Еще начал мычать, не пойму, кажется чтобы сбросить напряжение. Хотя говорит все и очееь хорошо. Может с папой собиратт лего и мычать - очень пугает. Или когда лодимся спать мычит на груди. Спрашиваю почему мычишь - не говорит. Если не реагирую на просьбу, лезет, трогает, хватает и зовет, если дальше не реагирую - злится и начинает ныть и хныкать. Про разделенное внимание, если я правильно поняла, если это зрительный контакт после общей заинтересованности, то не замечала, не обращала внимание. Прослежу, в 2 года уже должно быть? Еще забыла написать, он иногда уходит в себя, например, ест (обычно когда кормлю) и смотрит несколько секунд в одну точку. Замечала несколько раз такое. Еще у него рот приоткрыт во сне и заметила в бодрствование тоже бывает. Как-то попросила закрыть рот, закрыл и он опять окрылся. В 3 недели и в год делали нсг - норма
Доброго времени суток! Прочитала ваши ответы и повторюсь, на РАС не похоже. Описанные вами ситуации часто встречаются в норме. Машинки дети могут выстраивать, потому что видят что на парковках машины также выстроены в ряды. История с горохом разовая, поэтому мы не можем брать ее в расчет. Мычание - это как возможный способ успокоиться, сконцентрироваться, и с большой вероятностью скоро оно прекратится.