Консультации / Урология

Частые инфекции МВС у ребенка

Добрый день.У моей дочери врожденный гидронефроз 3ст.В 2х месячном возрасте была пластика мочеточника,потом обследования.Сейчас ей 2 г 10 мес, динамика очень хорошая. В 2г 6мес мы переболели какой-то инфекцией мвс.Стала замечать осадок у нее в моче и слизь.Паниковать не стала,т.к. повышения температуры не было,ничего не болело,ребенок был очень активный.В течении двух недель я наблюдала,моча становилась все "страшнее",потом сдали ОАМ.Результат был плохой,белок 0,66.Педиатр прописал уколы цеф3.Но на след.день и в дальнейшем анализ сам стал абсолютно чистым,то есть без лечения.Ребенок сам переболел что ли. Уколы мы делать не стали.Пошли к урологу уже с хорошими анализами.Нам прописали все-равно пропить курс бисептола и фурагина. Прошло три месяца,ребенок переболел ОРВИ и в горшке опять появился сильный осадок,моча очень мутная.При этом снова без темп. и жалоб.Мы живем в деревне,есть возможность сдать ОАМ,но это будет завтра.А врача нет,как сможем сразу поедем.Я в панике,не знаю,что и делать.Как я понимаю у моего ребенка пиелонефрит.Может ли он протекать настолько бессимптомно?Ни темп,ни боли,ни жалоб.Какой может быть еще диагноз при этой картине?Лечение в таких случаях базируется только на антибиотиках?Я думаю сегодня же начать колоть цеф3 в соответствии с прошлыми предписаниями. Существует ли какая-то профилактика при данном недуге?Второй раз за три месяца уже болеет и снова антибиотики.Бисептол как я понимаю слабее,чем цеф 3.Целесообразно ли его использование в данном случае?
Здравствуйте! Паниковать никогда не нужно. Пиелонефрит всегда протекает с лихорадкой и интоксикацией, появляются изменения в общем анализе мочи - лейкоцитурия, бактериурия, а в общем анализе крови лейкоцитоз. Советую никогда не заниматься самолечением, а обратиться к врачу хирург-урологу или нефрологу, необходимо также сделать узи почек. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья вам и вашим детям!