Консультации / Отоларингология

Белые полосочки на миндалинах

Здравствуйте! Извините за беспокойство! У ребёнка увидела на миндалинах белые полосочки, и как кажется миндалины воспалены.(больше похоже на грибковую ангину). Ночью стал подхрапывать. Самочувствие хорошее, температуры нет, аппетит хороший. Начали полоскать содой, ромашкой, прыскать в горло тантум-Верде, и фарингосепт. ЛОР нам прописал антибиотики, я пока не вижу смысла давать антибиотики. Подскажите пожалуйста, нужно ли нам брать мазок с миндалин? И целенаправленно ли в нашем случае давать антибиотик?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! То чего вы видите это не полоски и они не являются ангиной. ЛОР специалист видя происходящее по стандартам диагностики должен назначить и мазки и другие исследования для подтверждения диагноза и в какой то мере назначения адекватной терапии ну и предотвращения осложнений. По стандартам терапии при данном состоянии доктор должен назначить антибактериальную терапию общего действия. Что собственно и было сделано, судя по вашему описанию. То что Вы считаете в данном случае может иметь значение при 2 вариантах развития: 1. Вы подписываете официальный отказ от терапии или доктора и самостоятельно как то лечите, заботитесь о ребенке. 2. Во время приема Вы выражаете сомнение в нужности тех или иных препаратов и возможно, доктор под свой страх и риск идет вам на встречу заменяя антибиотик общего действия на препараты местного воздействия. По стандартам доктор сделал верно назначив антибактериальное лечение и обследование