Консультации / Психология и психиатрия

Бессонница на Велаксине

Здравствуйте. Игорь Евгеньевич, проконсультируйте, пожалуйста. У меня тревожный невроз. Изначально врач выписала Ципролекс 20 мг, но Ципролекс до конца не убирал тревогу и ком в горле, плюс ко всему по утрам появился рвотный спазм без рвоты. Врач отменил Ципролекс, назначил Велаксин. Пью его пятую неделю ( из них третью неделю 225 мг). Сильных побочную у меня не было. Ком в горле пропал, спазмы тоже не беспокоят, тревога тоже почти ушла. Единственное это появилась бессонница. Скажите, пожалуйста, это побочный эффект от Велаксина, который тоже пройдет? И надо добавить что-то для нормализации сна? Или эта бессонница говорит о том, что препарат мне не подходит, не смотря на то что тревогу он убирает? Пью Велаксин пролонг 150 мг+ 75 мг. Всю дозу утром. Зарание спасибо за ответ.
Да, относитесь к этому, как к временному побочному эффекту велаксина. Это довольно частое явление. Попросите лечащего врача добавить что-то снотворное. Не следует отказываться от велаксина, если он снял все основные симптомы. Описанные Вами действия врача мне представляются довольно грамотными.
Здравствуйте. Игорь Евгеньевич, спасибо, что проконсультировали по поводу бессонницы на Велаксине. Не могли бы вы проконсультировать ещё по нескольким вопросам по данному препарату ( Велаксин). После того, как на Велаксине появилась бессонница врач не стала мне добавлять снотворный препарат, а подняла с 225 мг до 300 мг. Бессонница через неделю прошла, но появился тремор во всем теле и сильно ощущалась тахикардия. Так я пила 300 мг три недели. Моему врачу не нравилась утренняя тахикардия и она опять опустила дозу до 225 мг. Всё было вполне нормально ,иногда появляется тревога, но быстро отпускает ( дополнительно ничего не пью, стараюсь сама отвлекаться). Но вот во время критических дней у меня начинается ухудшение состояния: плаксивость, напряжение мышц, подёргивание всего тела, особенно когда засыпаю ( просто "выбрасывает" из сна). Очень хочется узнать Ваше мнение: это проявление моего тревожного состояния или надо идти сдавать на женские гормоны, так как ухудшения происходят в критические дни и каждый раз подъем дозы Велаксина был именно из-за этого ухудшения. Велаксин пью почти три месяца. И ещё врач предлагает мне добавить 1/4 Тералиджена на ночь во время этих ухудшений состояния. Игорь Евгеньевич, читала на Вашем сайте, как правильно принимать антидеприсанты. И правильно я поняла, что три месяца для приема Велаксина это мало? Он мне помогает, веду обычный образ жизни, но ещё не всё симптомы ушли: переодически тревога проскакивает, бывают мысли, что не вылечусь... Ответьте пожалуйста.
Здравствуйте. Судя по описанному в письме, еще раз повторю - у Вас хороший врач, советуйтесь с ним. По моему мнению предменструальный период в таких случаях требует дополнительного "прикрытия" на некоторый срок. Я для этого обычно использую транквилизатор, но тералиджен, возможно, тоже будет не плох. Если у Вас грамотный врач, то лучше не сбивать себя с толку альтернативными консультациями и не сеять тревожных сомнений, если мнения специалистов вдруг в чем-то разойдутся или Вам покажется, что они расходятся.