Консультации / Наркология

Справка от нарколога о том что не состою на учете

В 2014 году привлекался по статье 6.9 КоАП (употребление марихуаны), так же одновременно с этим меня лишили прав. Суд постановил 5 тысяч штраф, а так же рекомендовал явиться в наркодиспансер уже не помню честно говоря зачем. Спустя год после этого получил права, неоднократно получал справки что не состою на учете. Буквально на днях обратился к наркологу снова, для получения справки на новую работу, что не состою на учете. Нарколог посмотрел у себя в компьютере и увидел что в 2014 году я привлекался по данной статье и предложил мне встать на профилактический учет, сказав что только по истечении года учета выдаст мне эту справку. Насколько законны действия врача-нарколога, ведь уже прошло уже более 5 лет, и справку после этого получал неоднократно?
Здравствуйте. Вам необходимо внимательно ознакомиться с этим документом: Порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» (на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от «30» декабря 2015 г. № 1034н) Законодательство поменялось. --------------------------------------------------------------- О сроках диспансерного наблюдения Порядок диспансерного наблюдения конкретного положения о сроках диспансерного наблюдения не содержит, однако, косвенно положения о сроках вытекают из пункта 12 Порядка, где указано в каких случаях врачебная комиссия принимает решение о прекращении диспансерного наблюдения, а именно: • наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее 3 лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2) в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии; • не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1); ------------------------------------------------ Ваш случай именно «употребление с вредными последствиями». Поэтому по закону вам действительно необходимо наблюдаться 1 год по месту жительства у врача нарколога, чтобы вам в итоге врачебная комиссия сняла этот диагноз. Надо будет сдавать анализы плановые и внеплановые. Если по анализам будете чистым, участковый даст хорошую характеристику, на работе дадут хорошую характеристику, то врачебная комиссия снимет вам этот диагноз. Таковы новые правила.
Спасибо большое, ну что-ж, прийдется вставать, жаль что на работу высокооплачиваемую не смогу устроиться( Спасибо Вам за ответ!