Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лайм-Боррелиоз

2 года назад ребенка (7 лет) укусил борелиозный клещ. Пятно довольно быстро прошло. Сообразили, что это Лайм-Боррелиоз спустя 4 мес. Результат анализа: IgG 12.3 (отрицательный), IgM 17.8 (16-22 сомнительный). По моему настоянию врач назначила азитромицин 10 дней. Через 3 мес. после терапии суммарные антитела методом РНИФ обнаружены в титре 1:64. Сейчас повторный анализ показывает такой же титр антител. Нуждается ли ребенок в лечении и каком?
Здравствуйте! Положительные титры к боррелиозу - повод для назначения лечения. Но это могут быть и остаточные значения после проведенного лечения. Правильнее всего было бы назначить повторный анализ через 3-4 недели , чтобы посмотреть динамику, если значения увеличиваются, значит, острый инфекционный процесс и назначать лечение нужно, если значения будут прежними, то лечения не требуется.
Консультация врача инфекциониста на тему «Лайм-Боррелиоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.