Консультации / Педиатрия

Высокая СОЭ у ребёнка

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться! 29 июня у месячного ребёнка была температура 39,5!Сбила ибупрофеном, в следующее дни самая высокая температура была 38!Назначили антибиотик, температура больше не поднималась! Сдали анализы :кровь, мочу и кал на копрограмму, нашли кишечную палочку! В моче и крови были повышены лейкоциты, СОЭ-3! 8 июля сдали кровь и мочу снова, лейкоцитов стало меньше, но СОЭ - 40!В этот же день Нас отправили в другую больницу, там взяли кровь из вены и мочу, все показатели в норме,чуть чуть понижен гемоглобин! Ребёнок чувствует себя как обычно кушает, лежит на животике и улыбается! Как вы думаете, почему СОЭ так сильно поднялась???
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, скорее всего, ребенок перенес мочевую инфекцию, острый пиелонефрит, от которого было назначено лечение в виде антибиотика и обозначилась положительная динамика. Повышение показателя соэ после воспалительного заболевания может быть достаточно длительное время, если при этом ребенок здоров, то никакого особенного лечения это не требует.
Консультация врача педиатра на тему «Высокая СОЭ у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.