Консультации / Педиатрия

Высокая СОЭ у ребёнка

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться! 29 июня у месячного ребёнка была температура 39,5!Сбила ибупрофеном, в следующее дни самая высокая температура была 38!Назначили антибиотик, температура больше не поднималась! Сдали анализы :кровь, мочу и кал на копрограмму, нашли кишечную палочку! В моче и крови были повышены лейкоциты, СОЭ-3! 8 июля сдали кровь и мочу снова, лейкоцитов стало меньше, но СОЭ - 40!В этот же день Нас отправили в другую больницу, там взяли кровь из вены и мочу, все показатели в норме,чуть чуть понижен гемоглобин! Ребёнок чувствует себя как обычно кушает, лежит на животике и улыбается! Как вы думаете, почему СОЭ так сильно поднялась???
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, скорее всего, ребенок перенес мочевую инфекцию, острый пиелонефрит, от которого было назначено лечение в виде антибиотика и обозначилась положительная динамика. Повышение показателя соэ после воспалительного заболевания может быть достаточно длительное время, если при этом ребенок здоров, то никакого особенного лечения это не требует.