Консультации / Неврология

Ребёнок зависает

Здравствуйте! Дочери 1 год 8 месяцев. Роды нормальные. Апгар 7/8. Развитие по возрасту, на учете у каких-либо специалистов не состоит. Примерно с 1 года 2 месяцев ребёнок стал иногда «задумываться» на несколько секунд. На оклик всегда отзывается. Если задать вопрос, то может ответить на него, не переводя взгляд на меня, но ответ всегда будет правильным. Если в этот момент постучать, то не глядя может сказать «бам-бам», но это редко, обычно всегда отвлекается. Начатое действие никогда не прерывает, если активно чем-то занята, то такого не происходит, то есть обычно, когда ей скучно и ничем не занята. На осмотре у невролога отклонений нет. Ранее делали ээг по поводу навязчивых движений, в этот же период были и «задумки», но эпиактивности не было. За время существования таких состояний ребёнок выучил много новых слов и получил много новых навыков. Более ничего странного с ребёнком не происходит, ни сонливости, ни какого-либо недомогания не наблюдается, кроме беспокойства от прорезывающихся зубов. Скажите, стоит ли беспокоиться? Начиталась про абсансную эпилепсию, очень переживаю. Могут ли приступы такого типа появиться в этом возрасте?
Добрый день. Проявления подобных приступов в столь раннем возрасте возможны (не нужно только их называть абсансами). Однако, учитывая нормальное развитие ребенка и самое главное - патологии в ЭЭГ в момент эпизода - переживать не стоит. С уважением, Титов Н.А.