Консультации / Онкология

Рецидив заболевания через 7 лет после мастоэктомии

Здравствуйте. У меня рецидив заболевания: в 2012 году была удалена опухоль молочной железы (радикальная мастоэктомия). Сейчас у меня метастазы во всех костях скелета и в легких. Лечение начато с 10 мая – химиотерапия. Применяется карбоплатин, паклитаксел и золендроновая кислота производства «Новартис» (ЗОМЕТА). При обследовании 8 июля определилось, что метастазы в костях увеличились, а в легких нет изменений. Что вы можете посоветовать для повышения эффективности лечения. Опухоль HER-чувствительная.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В легких здесь не описано каких-либо образований. Они были в мае и ушли сейчас? Что именно описывалось в легких в мае? Ретикулярные изменения и перибронхиальная инфильтрация все-таки не характерная картина для метастазов. Вы сделали 3 курса ХТ? "HER-чувствительная" - означает положительная по HER2/neu? В таком случае обсуждалось ли назначение таргетной терапии? Что насчет рецепторов гормонов в опухоли, есть они? Были ли боли в костях на момент начала лечения? Если да, то как они сейчас: стали слабее или сильнее? Это может быть как истинная прогрессия по костям, так и просто ответ на золендроновую кислоту, когда после встраивания ее в ранее "пустую" из-за метастаза костную ткань начинают определяться те очаги, которые раньше не были видны. Тем более МРТ не самый лучший метод контроля за костными структурами. Во втором случае ничего менять не нужно.