Консультации / Хирургия

ВОСПАЛЕНИЕ ШВА

Здравствуйте. Начну с того,что три с половиной года назад мне удалили аппендицит(из-за халатности врачей он разорвался),после снятия швов-шов разошелся,почти месяц ходила на перевязки с "дыркой" в животе.Наконец-то все зажило.Шов просто ужасный.Месяц назад в том месте,где разошелся шов я почувствовала уплотнение,которое через 3-4 дня превратилось в шишку.Пошла на прием к хирургу,который при пальпации сказал(ни анализы,ни УЗИ не назначил),что это грыжа.Она меня не беспокоила.Но вот 4 дня назад шов,в этом месте где грыжа стал каким-то воспаленным,болезненным,красным.Больно до него дотронуться.Что это может быть такое???Из-за грыжи или может сам шов воспалился????Можно его чем-нибудь помазать,чтобы снять воспаление???(К нормальным врачам пока не могу попасть,так как живу не в городе и пока не с кем оставить маленького ребенка)СПАСИБО!!!
Здравствуйте. Вам надо немедленно обратиться к хирургу, чтобы исключить острую хирургическую патологию. В Вашем случае это может быть и абсцесс послеоперационного рубца и ущемленная грыжа с флегмоной грыжевого мешка. Не шутите с этим, а то заработаете себе кучу неприятностей и опять будете обвинять врачей. Здоровья Вам.
Здравствуйте!Я к вам уже обращалась с вопросом по поводу воспаления шва.Я обратилась в больницу-оказалось,что у меня абсцесс .Врач провел вскрытие.Вышло около 20 мл. густого гноя.При ревизии зажимом инородного тела не обнаружено.Врач сказал,что там мог быть шарик,который вводят при операции.Но его он найти не смог.У меня такой вопрос,из -за чего может произойти такое воспаление,ведь после операции прошло 4 с половиной года и шов меня за это время не беспокоил???
По всей видимости у Вас был лигатурный абсцесс, т.е со временем организм почему то начинает реагировать на инородные предметы в организме (в Вашем случае это лигатуры, т.е. шовный материал - лавсан, капрон и т.д., которые никогда не рассасываются) и пытается их "выгнать" с формированием инфильтратов, абсцессов. Поэтому желательно найти эту лигатуру и удалить. Здоровья Вам.