анонимно, мужчина, 44 года
Невропатолог советует диспорт укол в икроножную мышцу,а ортопед за малоинвазийную операцию по удлинению ахилового сухожилия.Диагноз ставят нам монопарез левой ноги ,рука левая работает нормально, ребенок разговаривает предложениями,мы ходим в развивающий садик ,где изучаем цифры ,буквы,цвета,она исправная ученица ,судорог не было,массаж с элементами лфк делаем с 4 х месяцев .Хотела узнать какой же метод лечения нам нужен сейчас ,так как в дальнейшем не было искривления позвоночника.Спасибо
Отвечает Комарова Марина Игоревна
врач-невролог, физический терапевт
Здравствуйте! Скорее всего сейчас нужен ботокс и ортез на голеностопный сустав.
анонимно
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ.У меня к Вам ещё вопрос ,не будет ботокс носить лишь временный результат и если да,то сколько раз повторять его.И ботокс или диспорт или принципиальной разницы нет?Больная ножка у нас худее и немножко короче,укол как то повлияет на выравнивание ножек ,ведь из за этой разницы она хромает .Спасибо за внимание буду ждать Ваших рекомендаций
Комарова Марина Игоревна
Действие ботокса длится от 3 до 6 мес, его применение необходимо сочетать с ортезированием. По эффективности разницы между ботоксом и диспутом нет. Дальнейшую тактику ведения ребенка без осмотра определить трудно. Нужна консультация ортопеда, который понимает в ортезировании и хирургии, и невролога, который занимается ботулинотерапией. Такую консультацию можно пройти у нас в реабилитационном центре Апрель.