Консультации / Стоматология

Киста зуба

Больше 2х лет назад на нижний зуб 7ой крайний установили штифт, сейчас начал ныть, сделала снимок, обнаружили кисту, врач говорит, можно конечно лечить, но скорее всего не поможет, придётся удалять. Но можно пока понаблюдать за ним, если не будет беспокоить лучше его не трогать. Я пока ещё нахожусь на ГВ. Боюсь, могу ли я пока его не трогать, не будет ли хуже? И можно ли жить спокойно, зная что у тебя киста, но она не беспокоит, пока... Спасибо заранее
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На снимке данного зуба обширный воспалительно-деструктивный процесс, который практически не оставляет надежд на успешное лечение. Вы можете его не трогать, но "сам по себе" данный процесс не пройдет. В любой момент может произойти его обострение и тогда зуб придется удалять в срочном порядке. Желательно не затягивать с лечением или удалением данного зуба и обязательно предупредите врача о ГВ.
Спасибо большое, значит лучше удалить? Так как он последний и жевательный нужно значит имплант устанавливать?
На здоровье! Да, лучше удалить. Не обязательно, можно рассмотреть вариант ортопедического лечения в виде мостовидного протез, хотя я за имплантацию.