Консультации / Эндокринология

Когда правильно сделать радиойодтерапию

Добрый день! 15.05.2019 поставили диагноз папиллярный рак щитовидной железы 4 степени. С 03.07.2019 сделали операцию по удалению правой доли щитовидной железы и всех лимфоузлов. Ожидается еще одна операция по удалению левой доли щитовидной железы и лимфоузлов. После операции назначена радиойодтерапия. Через какое время её правильно провести? Квота есть только на 12.2019, не будет ли это поздно?
Где Вы живете? Почему сразу не удалили всю щитовидную железу? Готовы ли Вы пройти радиойодтерапию в Челябинске (бесплатно)?
Добрый день! Мы находимся в Москве. К сожалению в Челябинск приехать не можем. Первая операция длилась 6 часов. Из-за большой опухали нам не смогли удалить её сразу. Когда лучше сделать радиойодтерапию? через сколько месяцев после операции?
На самом деле сроков начала проведения РЙТ не существует, при высоком риске прогрессировали заболевания - чем раньше, тем лучше. Но есть ограничения по подготовку к РЙТ, необходимо за 4 недели отменить л-тироксин (возможно использование препарата тироген, в этом случае можно л-тироксин не отменять), также если Вам проводили КТ с йод-контрастным препаратом, то необходимо выждать 3 месяца. Кроме РЙТ, сегодня доступна таргетная терапия (при йодрезистентных формах)