Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звездочки на ногах и лице

Здравствуйте! Мне 18 лет. И у меня есть сосудистые звездочки на ногах и на лице немного. Скажите, как можно от них избавиться или хотя бы сделать их менее заметными, а то стесняюсь носить короткие юбки и шортики. Они у меня появились еще гдето лет в 13-15. И у мамы тоже есть. Думаю передались по наследству. Пожалуйста, помогите!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Появление сосудистых звездочек на ногах говорит прежде всего о варикозной болезни. Это заболевание может появляться уже в подростковом возрасте из-за наследственности, на начальных стадиях проявляется в появлении расширенных вен разного калибра на коже нижних конечностей. От таких вен лучше избавляться, причем не только с косметической целью, но и ради профилактики: любая расширенная вена с течением времени может прогрессировать, будет тянуть за собой соседние участки, именно таким образом прогрессирует варикозная болезнь. Вены небольшого диаметра удаляются без операций, для этого активно используются методики склеротерапии, лазерной коагуляции и другие. Важно вовремя обратиться к флебологу и определиться с оптимальным сроком лечения и методикой. А лечением сосудиков на лице занимается врач-косметолог. Будьте здоровы!