Консультации / Неврология

кровоизлияние в мозг

Здравствуйте, у моего сына 2002 году было кровоизлияние в мозг. ребенок родился с весом 4,400 кг. Роды были срочные Закричал сразу. до 5,5 месяцев развивался положено его возраста. В месяц начал держать голову.4 месяца начал сидеть. Роды были сложные. Сверху ребенка выдавливали. Голова ребенка ушла вниз. 29 июля 2002 года поднялась высокая температура,положили в ЦРБ. Была многократная рвота,жидкий стул.Поставили диагноз кишечная инфекция. 5 августа левую сторону парализовало,начались судороги.потерял сознание. Брали 2 раза спино-мозговую пункцию. Был запал языка,мозговой крик.первый раз поставили диагноз кровоизлияние 2 раз миненгит на фоне нейроинфекции.14 августа в Оренбурге сделали КТ: зчмт,контузия головного мозга субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние. Эпилепсический статус левосторонний спастический гемипарез. 2003 году в Казане сделали КТ: последствия перенесенной нейроинфекции в форме ГГС, с левостороннего гемипореза с исходом в кистозный-атрофический процесс полушарий головного мозга с мелкими кальценатами.В 2005 году в реабитатционном центре "Детство ФГУРРЦ" обследовав ребенка поставили диагноз:ДЦП спастическая гемиплигия. Врачи решили,что у ребенка была родавая травма. 2011 году сделали МРТ:височно-лобно-теменной области правого полушария мозга определяется обширная зона кистозно-атрофических изменений .Меньших размеров(до 25 мм) аналогично происхождения и МР-характеристик участок визуализируется в левой лобно-теменной области. Правое полушарие мозга уменьшено в размерах,как следствие,анатомические срединные структуры расположены правее средней сагиттальной линии. Желудочки в размерах асимметрично увеличены,значительно расширенный правый боковой подтянут в сторону изменений.Окклюзии ликворопроводящих пуией не выявлено. Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжечка не изменено.Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.Курс лечения Кортексин 10мг №10 внутри мышечно 2 раза в год.Фенибут 0,25 2 раза в день.Трентал 0,05 2 раза в день.Мидокалм 20 мг 2 раза в день. Можно узнать какой у нас общий диагноз,по этим сведениям.если ребенок почти не разговаривает,но понимает русский и татарские языки . может все объяснить.Знает буквы до 10. может показать цифры .Ходит в школу-интернат 3 класс в городе Оренбурге.Не было ли врачебной ошибки? Церобрализин нам отменили в Москве.
Добрый день, Рина! Диагноз "ДЦП"- это собирательное понятие, объединяющее множество симптомов и синдромов. Причины ДЦП- очень разные, в том числе: гипоксия, травма, нейроинфекция и т.д. Я не вправе анализировать: была или не была врачебная ошибка. Есть такое понятие как медицинская этика. На сегодняшний день мы имеем определённое состояние вашего ребёнка и его нужно лечить всеми способами, включая нанотехнологии в медицине. Учитывая результаты, представленные Вами, могу вам посоветовать эффектевный способ лечения- "клеточная терапия". Подробно можно ознакомиться на сайте www.cryocenter.ru С уважением, доктор Тараканов О.П.