Консультации / Психология и психиатрия

Как избавится от этого состояния

Добрый день ! С января этого года моя жизнь превратилась в какой-то ад ! Моя мама болеет шизофренией , живу от неё далеко ! После сильного стресса началось следующее : сильный страх , страх сойти с ума и заболеть шизофренией , какая-то плаксивость , тревога , раньше смотрела фильмы ужасов сейчас не могу смотреть ( не знаю почему ), не могу смотреть на мясо, постоянно страх , что я становлюсь такой же как мама , прислушиваюсь / присматриваюсь ко всему ( например: сижу просто или иду и проверяю нет ли у меня галлюцинаций как у шизофреников , потом прокручиваю в голове , шизофреники могут спокойно смотреть на издевательство над животинами , начинаю проверять на себе - находить видео или представлять или начинаю что-то делать по квартире и резко мысли начинаю себя проверять прошло это бредовое состояние или нет ) успокаиваюсь , все нормально , но блин эти мысли как банный лист , вроде все нормально обычный человек , потом сама начинаю их вызывать « прошло это или нет», не могу из избавится от них . Потом кажется уже что кто-то рядом находится , в голове все слова и действия мамы что она делала когда я жила с ними ( с Родителями) и все применяю на себя и тут страх , слезы , депрессия начинается , что никогда не избавлюсь от этого и буду тоже шизофреником ! Хочется уже выйти и кричать « помогите», в голове хаус какой-то , я не знаю как объяснить , внутри будто сходу с ума (( , уже доходит до того, что ночью просыпаюсь и в голове мысли что я схожу с ума и всякая чушь прочая , депрессия накрыла , не вижу уже смысла в жизни , все в каких-то черно белых тонах видится , ничего не хочу делать ( хотя я не из ленивых и всегда в работе была ), скоро ехать на море , а настроения нет и как-то безразлично все стало , раздражительная , на все как-то все ровно ( самое страшное в моей ситуации то , что боюсь находя одна в квартире и в темноте , кажется что какие нибудь чёртики или призраки вылезет ( про это все вечно говорила мама ) кажется будто кто-то находит рядом , хотя я то знаю , никого нет кроме меня , я не могу избавится от этих мыслей про всяких признаков и прочую еркнду , уже начинает казаться будто что у меня тоже самое что и у мамы ( якобы кто-то вселился ) хотя от одной этой мысли страх зашкаливает до предела ! Я очень впечатлительный человек , мнительный , меня это саму бесит уже , ещё застряла обида из детства на маму ( всегда когда была маленькой думала, почему у всех мамы нормальные , а у меня нет), меня злит то, что это все происходит в нашей семье - болезнь мамы , почему у меня нет нормальной мамы , я чувствую себя одиноким и беспомощным человеком ! Постоянно все плохо кажется , что ничего хорошего нет ! Я устала , знаю нужно к врачу , но опять этот долбанный страх , страх что не поймёт меня муж , что учёт отразится на будущем ! Я часто вздрагиваю когда резкий громкий звук , память ухудшилась и все опять связываю это с мамой , что я стану такой же и на этом моя жизнь закончится , боюсь кому-то навредить , или что-то позорное сделать , например : иду по магазину и мимо проходит женщина , внезапно мысли ударить её , но естественно этого не делаю , меня сразу охватывает паника и страх ,я стараюсь опустить глаза и быстро пройти мимо , или лежит дома нож , резко мысли належится себе , опять страх паника и начинаю убирать нож подальше и уходить из кухни , в общем дурдом какой-то происходит ,занимаюсь фитнесом , кадры день гуляю на сведём воздухе , пью ново пасит чуть получше становятся и все забывается , как только одна остаюсь тут начинается карусель ! Я понимаю , искать ответы в интернете это глупо и неправильно , но не могу избавится от этой привычки уже наверное . Помогите распутать этот клубок ?
Здравствуйте. Какой клубок нужно распутывать? Клубок невротической тревоги и депрессии? Его нечего распутывать, есть стандартное лечение - антидепрессант группы СИОЗС плюс когнитивно-поведенческая психотерапия, часто бывает достаточно чего-то одного.
Спасибо большое за ответ ! Это может перейти в психоз ?
Нет, не может, невроз и психоз - полярные, а не смежные состояния.
Спасибо большое за консультацию !!!