Консультации / Терапия

Влияние рентгена на ребенка

Здравствуйте,работаю на рентгене,точнее на маммографе ( пленочный),узнала,что беременна . Как узнала,ушла на больничный. Мы с мужем очень переживаем,что облучение плохо скажется на ребенке. Конечно,надеюсь,что меня переведут на другое место работы. Как скажется и скажется ли на ребенке облучение,пока я там работала. И какой риск патологии при этом у плода? Очень жду вашего ответа.
Добрый день. Вы не должны сидеть в кабинете где непосредственно проводятся исследования, только в аппаратной пульта управления или ординаторской. Если такой возможности нет, то должны перевести на безопасное место работы. Нельзя получать облучение разумеется и потом жить 9 мес в страхе за ребенка. Риск патологии конечно высок: тератогенное действие рентгеновского излучения никто не отменял. По этой же причине беременным не делают рентгеновские исследования.
Здравствуйте,спасибо за ответ! Меня переведут на другую должность. Отдельной пультовой у маммографа нет,пульт идет от аппарата и снимаем за защитной стеклянной ширмой. больше всего переживаний из за того,что пока не знала,что беременна работала там,а это около 2 недель. Могло ли за это время сказаться облучение на ребенке?
Здравствуйте. 2 недели - небольшой срок + вы были за ширмой - Надеюсь всё будет в порядке и доза облучения была невелика. В любом случае вы будете сдавать анализы первого триместра ( в том числе генетические) и будет понятно течение беременности - если всё хорошо, то дай бог и дальше. Удачи!