Консультации / Педиатрия

Колики у грудничка

Колики Лактозная непереносимость Дочке 1,5 месяца , родилась на 37-38 неделе путем кс , вес 3кг, 50 см . Выписались на 5 день из больницы, желтушки не было . С Рождения на гв, все было в порядке , но вот уже вторую неделю дочь просто орет ужасно , ножки к животику поджимает, даём укропную воду , давали бифидумбактерин, прикладываем тепло, это ещё помогает справится иногда. Решили сдать анализы . Анализы в приложении. Вес набирает хорошо . Спит в последнее время беспокойно. Подскажите, что нам делать ?, жалко малышку. Посмотрите пожалуйста анализы и скажите есть ли у нас лактозная непереносимость? Как ее лечить ? И если нет , то как помочь малышу справиться с коликами ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Марина! Конечно, дело тут не в лактазной недостаточности. В копрограмме у малышки слизь, положительная реакция на скрытую кровь, на белок, жалобы на боли в животе, беспокойство при кормлении. Все это похоже на гастро-интестинальную форму пищевой аллергии. Самая частая причина такого состояния-непереносимость белков коровьего молока. Если ребенок получает исключительно ГВ, то для лечения маме назначают безмолочную диету с исключением ВСЕХ!!! молочных продуктов. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько хороший будет прогноз. И от коликов препарат с лактобактериями роутери, его безопасность доказана и доказано действие против коликов. Обратитесь к врачу, которому Вы доверяете, думаю, что малышке потребуется не только консультация, но и наблюдение.
Консультация врача педиатра на тему «Колики у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.