Консультации / Терапия

Очаг гона в s2 правого легкого и инкрустации реберной плевры справа

Здравствуйте. Буду очень рада если вы прочтете.В январе я делала рентген было без потологии. Затем проходила мед.коммиссию и снялась на рентген в 7.06.19 затем дали заключение: в проекции 8 ребра справа затемнение. Потом делала обзорный рентген. Рентгенолог дал заключение плотная тень в 8 ребре справа и направил на кт. Результаты кт показали Очаг гона в s2 правого легкого и инкрустации реберной плевры справа. Затем по рекомендации фтизиатра сдала мокроту двухкратный микроскопия и дженэксперт. Результаты вышли отрицательные. Фтизатр говорит что активных процессов нет лечение не требуется. А терапевт говорит что человек с изменением на рентгене тем более с очагом гона может запросто заболеть туберкулезом поэтому надо лечиться пока не дошло до туберкулеза. А фтизиатр утверждает что лечение не требуется. Я вот незнаю что делать. Мне самой хочется лечиться что бы не было осложнении. Но незнаю к кому обратиться и какие лекарство или уколы принимать. мне все таки не надо лечиться? Очаг гона лечится? К кому надо обратиться? Буду очень рада вашему ответу спасибо заранее
Добрый день! Данные КТ говорят о том, что организм справился с инфекцией и локализовал микобактерии внутри очага. В этом отношении фтизиатр прав. Но если возникнет иммунодефицитное состояние, то бактерии могут вновь активироваться. Понаблюдайте за своим состоянием: не должно быть температуры, болей в груди, кашля, общей слабости, потливости. Соберите все обследования ( КТ, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ мокроты ) и проконсультируйтесь у главного фтизиатра вашего города или области, у заведующего отделением в ПТД. Нужно послушать мнения других врачей. Лечение очага Гона начинают, если появляется активный туберкулезный очаг с лимфаденитом, клинической картиной интоксикации. С уважением, Адельшина Л.Р.