Консультации / Педиатрия

Может ли ребёнок повторно заболеть от заразившейся от него же матери

Здравствуйте! Ребенку 2года. Заболел вроде ОРВИ,оно дало осложнения- острый двусторонний отит,бронхит и т.п. Нас положили в больницу. 3й день колят Цефатоксим. Сегодня и у меня начался сильный кашель,насморк и поднимается температура. Что можно сделать чтоб ребенок повторно не заразился от меня уже после окончания его лечения? Я одна вопитываю и тесный контакт неизбежен,еще он частично на ГВ!
Здравствуйте! Не переживайте, ребеночек от вас снова не заразится той же инфекцией, так как у него уже есть на нее иммунитет. Кроме того, если вы на гв, то он и с вашим молоком получает ваши антитела от вашей же инфекции, то есть он под двойной защитой. Если вы сомневаетесь, то старайтесь не контактировать с ним очень близко, избегайте поцелуев, у каждого должна быть своя посуда и полотенца для лица и рук. Малышу и себе обрабатывайте гелем с интерфероном слизистую носа для защиты от вирусной инфекции 2 раза в сутки. Во время кормления можете надевать себе маску. Выздоравливайте!