Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь заболеть раком

Добрый день. Уже месяц пугает мысль, что я больна раком или могу им заболеть. Бросила курить, веду активный образ жизни. но кажется, что это все зря. Постоянные истерики, походы по врачам, успокоение на 2-3 дня. и снова по кругу. Часто представляю ситуацию, что я узнаю диагноз, смотрю на себя в зеркало, представляю без волос, без половины лица. Часто вижу пугающие сходства, прохожу мимо онкоцентра - это знак. в фильме кто то болен раком - опять же знак, в разговоре слышу слово рак - настроения нету весь день. Пугает то, что я счастлива, есть любимый муж, живые родители. Но я не могу ни есть (похудела на 10 кг), ни спать, ни адекватно мыслить. Я не вижу будущего. А когда смотрю на других людей, завидую им, что они здоровы. Когда смотрю на пожилых людей, завидую, что они так много прожили. Необходимо отметить, что все это началось после того, как муж ушел в армию, я уволилась с работы и сменила место жительства. Мой отец в молодости также страдал от страха болезни. Раньше я боялась заболеть Вич, и всячески избегала прямых анализов. Я смогу справиться с этой ситуацией сама? Или нужна профессиональная помощь и медикаменты?
Здравствуйте! Прежде всего вам нужна консультация психолога, который оценит ваше состояние, определит глубинную причину вашего страха и будет действовать в зависимости от этого. Возможно действительно потребуется медикаментозная поддержка на первое время, но в любом случае упор должен быть не на этом. Основная работа будет вестись с первопричиной, которая скорее всего идёт из детства и с теми механизмами, которые поддерживают этот страх в настоящее время. Самой тут справиться будет проблематично, лучше не терять время и сразу обратиться к специалисту.