Консультации / Аллергология и иммунология

Выявили аллергию на кошек стоит ли заводить животное

Два года назад завела шотландского кота и появилась аллергия, хотя в доме до этого кошки жили ( на кота, который уже был у меня аллергии не было). Аллергия проявлялась в том, что чесались глаза и лицо, появлялись покраснения. В гостях, при контакте с другими кошками, аллергия тоже начала себя показывать. Но после удаления шотландского кота, аллергия постепенно сошла на нет. Сейчас я могу контактировать с животными без признаков аллергии. Хочу взять нового кота, т.к. сейчас не имею дома животных. Перед этим сдала анализ на аллерген кошка, выявили вторую степень аллергии - слабо положительную (вроде 1,76 показатель E). Вопрос: стоит ли заводить кота (обычный, не породистый)? +читала, что шотландцы самые аллергенные кошки.
К сожалению, аллергенность той или иной породы несколько надуманный факт. Гарантировать отсутствие реакции даже несмотря на результат анализа никто не сможет.