Консультации / Аллергология и иммунология

Поллиноз и самолет

Здравствуйте. Уже около 20 лет страдаю сезонным поллинозом. Пользуюсь препаратами Морис и Лекролин. Предстоит перелет на самолёте в период аллергии. Можно ли использовать кортикостероиды перед полетом? Можно ли дополнительно закапать сосудосуживающие препараты?
Действие кортикостероидов не зависит от условий их использования (перед полётом, во время полёта, независимо от полёта). Сосудосуживающий препарат при необходимости может быть использован.